Избежать не возможно -это жизнь (экономика это социальный а не технократический процесс).
Как за летом приходит зима, так за ростом, развитием, приходит стагнация, спад, кризис.... и все по новой...
Макроэкономика
В чем, на Ваш взгляд, причина возникновения спадов в рыночной экономике? Можно ли их избежать? Обоснуйте свой ответ.
Первая в переоценке спроса на товары, их производителями (как правило на потребительские товары). Вторая в неудовлетворённой потребности экономики в дополнительных средствах обращения (деньгах), при её росте. Избежать спадов можно.
Первая влечёт за собой вторую, и возникает из-за ВРЕМЕННОСТИ увеличения спроса вызываемого использованием кредитов: При выдаче кредитов, вслед за увеличением денежной массы (ДМ), наступает её сокращение при их возврате. Увеличение ДМ и спроса стимулирует производство (для обслуживания дополнительного производства требуются дополнительные средства обращения - деньги), а сокращение ДМ и спроса, оборачивается перепроизводством.
Ели устранить это сокращение ДМ следующее за её увеличением, например, оперативно допечатывая деньги в гос-бюджет в объёмах равных сумме погашенных кредитов, с дальнейшей доставкой этих новых денег в реальный сектор, через выплаты прибавок к пенсиям и пособиям, то кризиса перепроизводства можно легко избежать.
Либо, как вариант, можно вообще исключить частные банки из механизма денежного регулирования, установив норму обязательного резервирования равную 100%, а увеличение денежной массы под потребительские нужды и инвестиции осуществлять в долг допечатанными государством деньгами, которые после возврата, вместо списания со счёта будут пополнять гос-бюджет.
Maxs Maxs
Есть ещё и третья причина, она заключается в слишком высокой прибыльности в экономике, а точнее в накоплении прибыли собственниками средств производства потребительских товаров (используемой с целью расширения своих производств) опережающим темпы увеличение благосостояние населения.
Например, если благосостояние населения (зарплаты и цены) не меняются, а производство накопив достаточно инвестиций увеличивается в два раза, то половина товаров не найдёт своего спроса.
Эту причину можно устранить лишь, если благосостояние населения будет расти прямо-пропорционально производству потребительских товаров.
Когда пишут о перепроизводстве, значит, идет непонимание. Причем тут государственные деньги. Кредитные деньги к ним не имеют ни какого отношения. Любой кризис возникает, когда появляются первые невыплаты по кредитам. Других причин нет.
Maxs Maxs
Правильно - если экономика уже перенасыщена кредитами и новых не берут, то по мере погашения старых, денежная масса будет сокращаться, возникнет нехватка денег, и появятся первые невыплаты которые ознаменуют кризис.
Но невыплаты это всего лишь симптом (!), следствие нехватки денег у потребителя, а действительная причина именно в этой нехватке, вызванной высоким уровнем эксплуатации рядового потребителя, т. е. рабочего человека (пролетария, работодателем-буржуем), его бедностью, и закономерным для системы кредитования циклом сокращения денежной массы.