я видел прикол в твиттерском блоге KermlinRussia , "Мы не смогли назвать новый союз советским. Пришлось использовать слово "таможенный"." :) таможенный союз - это шаг на пути к политической интеграции, то есть, попросту говоря, присоединению остальных стран, входящих в него, к России - на самом деле он создавался только для этого, что бы ни говорили по ТВ. Будущее у этого союза есть только тогда, когда те страны и дальше захотят сближаться с Россией, а если не захотят, то и будущего у него нет. Вот Лукашенко захотел "играть" отдельно - потому уже давно не движется тема "союзного государства России и Белоруссии", так же и Казахстан: если им не захочется быть сателлитами, то они отделятся от таможенного союза.
Но когда таможенный союз основан не на политических причинах, а на экономических, то он существует долго: к примеру, южноафриканский таможенный союз, основанный в 1910-м.
А таможенный союз России, Казахстана и Белоруссии создан после того, как провалилась идея создания ЕЭП (экономического, а впоследствии и политического союза этих стран, куда активно зазывали и Украину).
Макроэкономика
Какое будущее у Таможенного союза? И вообще - есть ли она?
Будущее не она, а оно. А она это кто?
А я считаю, нет ничего плохого в налаживании хозяйственных связей с соседями. Ведь при развале СССР из-за этого во многом и пошли перекосы. Тем более, я видела статистику, как торгуют между собой страны, находящиеся в региональном соседстве - давально высокие цифры товарооборота, у нас как-раз таки здесь и провал. Так что данный союз всем нам на пользу и будушее у него есть - потому что выгодно.
это всё лажа
не знаю какое будущее у Таможенного союза, скажу тока без ВТО, свободной торговли товаров и услуг у РФ как и у многих других стран с политикой протекционизма будущего нет. С уважением!
всё зависит от того что кто? как? чем? и для чего будет управлять этим союзом.. . если цель только интеграция, то есть много других союзов для того чтобы эту самую интеграцию превратить в жизнь, к примеру СНГ, ШОС ЕврАЗэс, ОДКБ и вот этот таможенный союз.. . вроде когда экономика, то политика на 2-й план, но с первых дней Там. союз буксует, а это опять политика.. . Большому русскому брату пора уже забыть про имперские амбиции, как бы то ни было, наши руководители уже говорят на ровне, позиции силы тут не причем.. . Русский медведь должен понять, что не только он в лесу хозяин.. . Эффективность таможенного союза зависит от качества менеджмента и от политической ситуации...