Макроэкономика
Что ценится людьми и находит выражение в обмене( рыночная экономика).
доверие и порядочность.
Деньги-валюта, как обменный эквивалент
Всякий обмен - договор. Самое ценное в любом договоре - доверие.
На этот вопрос в экономической науке существует два ответа.
1. Политическая экономия.
Маркс в своё время нашём всеобщее объективное основание для обмена - СТОИМОСТЬ. Стоимость - это затраты труда, воплощённые в продукте труда, произведённом специально для обмена и становящемся поэтому товаром.
Для труда необходимо рабочее время, Рабочее время - это часть времени жизни человека, ОГРАНИЧЕННОГО времени. , т. к. жизнь конечна.
Поэтому философия здесь такая: обмениваясь товарами, фактически люди обмениваются ФРАГМЕНТАМИ СОБСТВЕННОЙ ЖИЗНИ.
Самое ценное, что есть у человека - ЖИЗНЬ ЕГО - и ценится больше всего, и находит выражение в обмене (товары обмениваются как стоимостные эквиваленты) .
2. Экономикс.
В Э кономикс считается, что больше всего людьми ценится способность блага удовлетворять человеческие потребности- его полезность
При этом благо имеет не только полезность, но и редкость.
Больше всего ценятся полезные и редкие блага.
Классической иллюстрацией этого утверждения являкется парадокс Адама Смита "вода и алмаз"
Вода имеет бОльшую полезноть, чем алмаз, но меньшую редкость Алмаз меннее полезен, чем вода, но значительно более редок. Итог - он ценится больше воды.
Полезность при условии редкости образует ЦЕННОСТЬ блага. Так утверждают основоположники теории предельной полезности - К. Менгер, Ф. фон Визер, Е. фон Бем-Баверк.
И обмен благ происходит на основе их ценности.
Универсальным ИНСТРУМЕНТОМ оценки являются деньги.
С т. зр. политэкономии деньги являются всеобщим эквивалентом, универсальным носителем стоимости. Золотые деньги сами имели стоимость, бумажные и прочие - всего лишь заменители золотых денег, символы стоимости, не имеющие собственной стоимости. Стоимость, выраженная в деньгах ,- цена товара.
В Экономикс деньги рассматриваются исключительно функционально, как средство обмена, платёжное средство.
Поэтому ценятся и деньги. И как универсальное воплощение стоимости, и как удобное средство обмена.
1. Политическая экономия.
2. Экономикс.
Деньги
Богатство
уверенность в себе, ум.