Макроэкономика
Плохо ли когда большая часть процентов акций компании находятся в свободном обращении?
Выделите положительные и отрицательные аспекты, если возможно
ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МОТИВЫ И ОГРАНИЧЕНИЯ IPO
Желание финансировать свою деятельность за счет выпуска акций определяется наличием у компании соответствующих потребностей, а также объективными факторами. С теоретической точки зрения, финансирование за счет акционерного капитала является альтернативой долговому финансированию. Причем не следует забывать, что, несмотря на кажущуюся <бесплатность> денег акционеров, это значительно более дорогой способ привлечения ресурсов, так как дивиденды приходится платить <пожизненно>.
Что же подталкивает компанию к размещению IPO? Неужели только желание привлечь дополнительные деньги для своего развития? Чем определяется возможность компании по привлечению этих ресурсов? Почему компании приходят к решению стать публичными?
Возможно, им нужны деньги на развитие, что может случиться как на первых этапах жизненного цикла компании, так и на более поздних стадиях. Если они не могут получить деньги на долговом рынке, то ищут иные способы и приходят к необходимости размещать акции. Одной из возможных причин является также желание акционеров начать новый бизнес при сохранении и развитии старого - в этом случае продажа части компании на открытом рынке позволяет ей материализовать свои активы и получить необходимые средства. Некоторые собственники в России хотят знать, сколько они заработали, - в таком случае продажа части акций позволяет оценить весь бизнес. В России пока не получила распространение практика размещения акций для финансирования венчурных проектов или бизнеса только что созданной компании, поэтому публичными становятся компании, уже достигшие определенной стадии развития.
Помимо желания акционеров, для успешного размещения компании необходимо соответствовать определенным требованиям, а рынок должен иметь возможность оценить компанию и обеcпечить ее эффективное функционирование после IPO. В качестве основных критериев, влияющих на принятие решения о возможности выхода компании на публичный рынок, можно назвать следующие:
•Стремление компании к появлению новых акционеров. В данном случае под готовностью понимается весь комплекс вопросов, связанных в первую очередь с управлением компанией. В компании должны быть сформированы и эффективно функционировать все внутренние процедуры и процессы