Чтобы попасть в состав S&P 500 нужно соответствовать следующим критериям:
• компания должна базироваться в США и иметь листинг на NYSE, NASDAQ или CBOE;
• ее рыночная капитализация должна составлять не менее $8,2 млрд;
• ее ценные бумаги должны быть высоколиквидными (объем торгов — не менее 250 тыс. акций в месяц);
• не менее 50% бумаг должны быть в обращении;
• и нужно показать прибыль по ходу последних четырех кварталов.
"не менее 50% бумаг должны быть в обращении;" - как они это узнают?
Макроэкономика
Как узнать сколько акций в обращении?
При подготовке выпуска в проспекте эмиссии (форма S-1) на первой странице указывается число акций, выпускаемых в публичное обращение (в тексте проспекта объясняется, сколько из этих акций собственно новый выпуск и сколько -- продажа акций, принадлежащих существующим акционерам). Полное число акций указывается в финансовой отчетности, заверенной аудитором (она либо входит в проспект эмиссии, либо идет приложением к нему).
Когда акции уже торгуются, инсайдеры (должностные лица компании, члены Совета директоров и акционеры, которым принадлежит более 10% акций) сообщают в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC) обо всех сделках с акциями, которые они совершают. Акции, принадлежащие инсайдерам, исключаются из числа обращающихся на публичном рынке, поскольку инсайдеры обязаны уведомлять SEC о своем намерении продать или приобрести акции не менее чем за две недели.
Эти данные публичны. То есть, предприятия эту информацию обязано выдавать в публичных реестрах. На биржах, в карточке компании (профиль эмитента) четко указывают количество акций в обращении, включая привелегированных. В том числе и в отчетах для инвесторов. Есть моменты когда компания сделала эмиссию но не продала их или не распространила другим способом (например, через руководящий персонал) -тогда это количество НЕ входит в те что в обращении. Так и фиксируют 50% на рынке или нет. Это же и указывает публичная компания или нет. На S&P котируются акции публичных компаний -не закрытых обществ где акционерный капитал распределен между "своими".
В принципе, акции в обращении указывается в балансе компании как основной капитал.
Если компания намеревается делать допэмиссию то также обязана уведомить об этом общество в специализированных СМИ (бюлетени).