Макроэкономика

Экономика. Почему существует утверждение: чем выше ввп направлемая на инвестиции, тем выше темп прироста ввп страны?

Прежде чем ответить на Ваш вопрос, важно понять следующее, что ВВП - это не прибыль. ВВП - "Исчесление в рыночных ценах всех произведенных на территории страны в течение года товаров и услуг. В расчет ВВП не входит стоимость сырья, топлива, энергии, кормов и т. д. , то есть промежуточных товаров и услуг. " ВВП - это, очень грубо говоря - выручка. В любой выручке есть себестоимость, т. е. расходы, связанные с производством/продажей того или иного товара или услуги. По законам экономики направлять в инвестиции можно только прибыль, иначе происходит перекос - возникновение задолженностей по основному виду деятельности.
Далее. Прибыль возможно использовать в нескольких направлениях, основными из которых являются - социальные, т. е. не несущие увеличение прибыли в дальнейшем и инвестиционные, т. е. потенциально несущие прибыль в будущем. Следовательно, простыми словами, если прибыль вкладывается в инвестиции - есть потенциал большей прибыли в будущем. Личное мнение, конечно.
Попробуйте рассмотреть Ваш вопрос с этой точки зрения.
Донил Шарафутдинов
Лучший ответ
государство заинтересовано в том, чтобы постоянно поддерживать необходимый уровень инвестиций и оптимальное соотношение между их видами.

Для урегулирования процесса превращения сбережений в инвестиции используются модели: макроэкономическая модель равновесия «сбережения-инвестиции» и ряд моделей каждого типа инвестиций.

Основной источник инвестиций - сбережения, или непотребленная часть совокупного дохода национальной экономики (людей, предприятий, государства) . Этот нерастраченный доход помещается в различные финансовые институты - банки, ассоциации сбережений и займов, фонды и т. п. , которые в свою очередь предоставляют займы предпринимателям для приобретения ими капитальных или других ресурсов. Частные лица могут размещать свои сбережения, непосредственно покупая акции корпораций, облигации и другие ценные бумаги либо вновь выпускаемые, либо уже имеющиеся в обращении. Кроме того, частные лица вкладывают свои сбережения в пенсионные, инвестиционные и другие фонды, которые в большинстве своем также покупают ценные бумаги, т. е. инвестируют аккумулированные средства.

Субъекты сбережений и инвесторы представляют собой различные группы, планирующих свои сбережения и инвестиции на разных основаниях. В этом, по мнению кейнсианцев, проблема инвестиций и сбережений, которые, по определению, должны равняться друг другу, но в реальности не совпадают. Между ними существует определенный разрыв, обусловливающий макроэкономическое неравновесие. Для того, чтобы проследить почему это происходит, необходимо рассмотреть, чем определяются спрос и предложение инвестиций.

Согласно классической теории, объем планируемых в национальной экономике инвестиций функционально связан с величиной реальной процентной ставки. Так, с понижением ставки процента в результате роста предложения денег снижаются и издержки на инвестиции, и предприятия начинают больше инвестировать, и, наоборот, повышение ставки приводит к сокращению инвестиций. Суть этой зависимости состоит в том, что фирмы постоянно планируют осуществление инвестиций как в основной капитал, так и в товарно-материальные ценности. Источниками инвестиций могут быть как собственные средства, т. е. часть прибыли, так и заемные средства - кредиты финансовых учреждений. Но каковы бы ни были источники инвестирования, приобретение элементов капитала или товарно-материальных ценностей всегда связано с оценкой альтернативной стоимости инвестиций. Для выбора инвестиционного варианта предприятие должно сопоставить доходность инвестиций по каждому варианту с нормой банковского процента. Экономическая теория: Учебник / Под ред. И. П. Николаевой. - М.: Финстатинформ, 1997. - с. 232
Игорь Русанов