Макроэкономика

Как изменится ВНП и ВВП стран, учавствующих в следующих сделках???

.Как изменится ВНП и ВВП стран, участвующих в следующей сделке: гражданин Беларуси в Москве зашел в ресторан, принадлежащий гражданину Италии, и заказал у официанта, являющегося гражданином Украины, французские уст¬рицы?
Если устрицы заказаны прямо из Франции ВНП её возрастёт. . ВВП и ВНП России тоже возрастёт т. к продукт употреблён в России, в Италии ВНП возрастёт, а у Украины не изменится т. к ВВП :
рыночная стоимость всех конечных товаров и услуг (то есть предназначенных для непосредственного употребления) , произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства для потребления, экспорта и накопления, вне зависимости от национальной принадлежности использованных
ВНП: Валовой национальный продукт (ВНП или GNP) — в отличие от ВВП, отражает совокупную стоимость конечных товаров и услуг, созданных не только внутри страны, но и за ее пределами. ВНП рассчитывается так же, как и ВВП, но отличается от него на величину, равную сальдо расчетов с зарубежными странами. Если к показателю ВВП добавить разницу между поступлениями от первичных доходов из-за границы и первичными доходами, полученными зарубежными инвесторами в данной стране, это и есть размер ВНП.
[править] Методы расчета ВНП

ВНП = ВВП + Сальдо первичных доходов, полученных из-за границы или переданных за границу (к таким первым доходам обычно относят оплату труда, доходы от собственности в виде дивидендов)

Существуют 3 способа измерения :

1. По расходам (метод конечного использования) .

2. По добавленной стоимости (производственный метод) .

3. По доходам (распределительный метод) .

При расчете ВНП по расходам суммируются расходы всех экономических агентов, использующих ВНП (домохозяйств, фирм, государства и иностранцев) . Фактически речь идет о совокупном спросе на произведенный ВНП.

Суммарные расходы можно разложить на несколько компонентов:

ВНП = Y = C + I + G + NX,
Руслан Жакыпов