Макроэкономика

Поясните, що таке ввп это всё что произведено внутри страны ? Внп что? По простому напишите щоб ясно було

Bm 07 Kz
ВВП (внутренний валовый продукт) - это сумма всех товаров и услуг, произведенных внутри границ страны за определенный период времени (например, за год). Он отображает экономическую активность страны и её доход.

ВНП (валовый национальный продукт) - это сумма всех товаров и услуг, произведенных гражданами и компаниями своей страны, как внутри границ страны, так и за её пределами, за определенный период времени.

Таким образом, ВВП отображает экономическую активность только внутри страны, а ВНП учитывает экономическую активность граждан и компаний за её пределами.
Asset Nurpeisov
Лучший ответ
Bm 07 Kz ВВП щитается с учётом налогов или нет ?
ВВП - размер производства на территории страны.
ВНП - размер мирового производства принадлежащий гражданам страны.

Такой себе показатель, он не отражает действительную производительность труда, т.е. прирост богатства (прибавочный продукт). Экономика может быть большая, но неэффективная, и наоборот.
сумма стоимости всех товаров и услуг, произв. внутри страны в ед. времени(год)
ввп - Влади́мир Влади́мирович Пу́тин — российский государственный и политический деятель. Действующий президент Российской Федерации, председатель Государственного Совета Российской Федерации и Совета Безопасности Российской Федерации; Верховный Главнокомандующий Вооружёнными Силами Российской Федерации с 7 мая 2012 года.
Берёшь всю стоимость товаров и услуг за год. Это валовой выпуск
Вычитаешь стоимость того, что пошло на промежуточное потребление (например, электроэнергия, металл, из которого станки сделали и т.д.). Остаётся стоимость продукции конечного использования - это валовой внутренний продукт
Руслан Батеха
ВВП показатель отражающий рыночную стоимость всех произведенных товаров и услуг за год
Внп показатель системы национальных счетов