Николай Иванов48 МИНУТ НАЗАД#
"Большая часть поддельных долларов попадает в Россию из..." Тот кому принадлежит это высказывание является чистым лжецом. Вольным или невольным, в зависимости от уровня понимания свойств денежного обращения.
Утверждаю, что ВСЕ доллары или евро, находящиеся за границей своих государств являются фальшивыми!
Любая денежная единица в пределах своего государства обеспечивается его производительными возможностями, в зависимости от спроса и предложения.
А за пределами своего государства, без соответствующего товарного обеспечения, является неоспоримым свидетельством грабежа.
Мы видим, что страны, допустившие к себе названные валюты, имеют разрушенное государственное хозяйство.
Очень многие находятся на грани гражданских войн или не могут выйти из них десятилетиями.
Макроэкономика
а это правда что те страны которые допускают чужую валюту в расчётах внутри страны разрушаются?
смотря в каких расчетах! если допустить хождение чужой валюты в ежедневных потребительских расчетах - то - да, правда. причины: 1) дело в том, что деньги обладают мультиплицирующим свойством - за счет постоянства превращения расходов в доходы других агентов они умножают доход, занятость и инвестиции, поэтому при параллельном хождении наряду со своей валютой более сильной иностранной отечественная начинает вытесняться из оборота, при получении ее стремятся быстро обменять на иностранную, а иностранная вначале через выражение в ней цен товаров стимулирует накапливать в ней сбережения, а затем и текущие доходы сразу менять на иностранную (так и было и к этому двигалось развитие в России где-то 1993-1994 гг. , когда цены в магазинах на быт технику и прочее выражали в долларах) - то есть у отечественной валюты тогда сужается база для влияния на свое хозяйство приростом денежного ее оборота. 2) согласно теории кругооборота валюта обслуживает потоки обмена на рынках ресурсов и благ (услуг) - и при свободном хождении инвалюты - отечественный рынок становится придатком иностранного: инвалюта обслуживает свое иностранное хозяйство + отечественное, в котором за счет нового свободного рынка для инвалюты можно и нужно находить выгодные ниши для неравноправного обмена (из-за перекоса цен в структуре цен разных национальных хозяств) - и тогда в той стране, которая использует для обслуживания оборота ресурсов и товаров чужую инвалюту, складывается интерес к переделу богатства и собственности за счет разницы цен на аналоги (что тоже было в России 1990-х гг) .
Случаи евро - не подходят здесь для анализа: евро - заменила нацвалюты на единую общую валюту стран, что не одно и то же, что резко отличается от допуска инвалюты полностью или частично вместо своей!
А как же Евро. Это валюта нескольких стран. Теоретически, в любой момент к ним могут присоединиться еще несколько. По-вашему, они все разрушаются???
Это же рыночная экономика. Все кто любит спекулировать продажей долларов и евро вряд ли перестанут делать это в обозримом будущем. Ведь это неплохой способ делать быстрые деньги, хотя конечно, не всегда способствующий развитию экономики любой страны. Чтобы рубль продавался за пять долларов за штуку нужно производство огромного масштаба, отвечающим потребностям эпохи и стандартам качества, а его нет. Поэтому всё и выглядит так, как вы описали.