Список стран, которые будут проводить рассчеты минуя доллар пополняется. Еще одной страной стала Чили.
Латиноамериканское государство догворилось с Китаем о модернизации своих торговых отношений и увеличении их объемов в два раза в ближайшие три года.
Премьер КНР Вэнь Цзябао предложил ввести валютные свопы, а также участвовать в строительстве инфраструктуры в Чили. Напомню, что ранее соглашение об использовании своих валют для взаиморасчетов заключили Япония и Китай, Китай и Россия, Индия и Япония. Китай и Иран перевели расчеты в долларах на бартер, Индия и Иран будут расплачиваться рупиями, а Бразилия и Китай проведут взаиморасчеты в своих валютах.
Себастьян Пиньера, президент Чили: «Китай является второй по величине экономической державой в мире, и, следовательно, возможности для сотрудничества просто огромные» .
Макроэкономика
Список стран, которые будут проводить рассчеты минуя доллар? И к чему это рано или поздно может привести ?
Николай Фёдоров
а что разве другие страны проводят все расчёты через доллар? помоему у каждой страны есть запас и возможность купить нацвалюту другой страны и купить необходимый товар. или наоборот продав свой товар выручить деньги в нацвалюте контрагента а потом использовать её чтоб купить... чето не въезжаю я в суть вопроса и вашего ответа, пардон :)
К тому, что там вдруг оппозиции начнет плохо житься и она взбунтуется и их прилетят спасать
надеюсь авторитет и значимость доллара будут падать и возможно это приведёт в возникновению многополярной финансовой системы, штаты потеряют своё преимущество и перестанут навязывать свою волю другим странам. и будет всем шастье, аминь.
придут амеры, поубивают террористов и внедрят демократию) . некоторые азиатские страны ввели расчеты друг с другом в нац. валюте, доллар в аптренде) . никак не сказалось. и пока альтернативы баксу нет.
что-то слышал про Японию и Китай, вроде (не читал еще подробно эту инфу) . Привести может - а) к тому же, что и появление евро: к появлению новой резервно-расчетной единицы, к конкуренции расчетных единиц и к проблемам новой валютной группировки стран (если экономическим основам интеграции вновь предпочтут территориальную близость якобы на исторической почве) ; б) к появлению устойчивой, но ограниченной по товарному наполнению сфере внутренних бездолларовых расчетов (по группам товаров, либо отраслевой принадлежности) , а затем, на этой анклавной базе, к более постепенному движению на интегрирование в резервно-валютное новое средство международных расчетов; в) к конкуренции в тенденциях валют по инфляционности хозяйства и девальвации, с возможным отказом от внедренной бездолларовой системы расчетов; г) к подключению политических сил (включая возможные военные геополитические маневры и операции) для конкуренции с новым методом международных расчетов; д) к войне валют, где девальвация вновь может стать методом военно-валютных операций...
Для доллара ничего не произойдет, в отличие от тех кто не хочет покупать их.