Макроэкономика

Почему страны использующие часто обесцениваемую валюту к доллару - не перейдут на доллар?

Какие подводные камни?
На мой взгляд это несколько тысяч раз избавит экономику рандомной страны от проблем и как следствие от ряда иных проблем.
Ilya Kobzev
Ну вот смотри в России к примеру рубль обесценился, вроде бы плохо. Но нефть продаётся за валюту типа евро и доллар, а зарплату бюджетникам, пенсии пенсионерам, и инвалидам платят в рублях. Ну к примеру продал Nное количество нефти, получил лям долларов из них надо отдать пол ляма всем этим ребятам которые получают в рублях, доллар подскочил в 2 раза, значит всем этим ребятам надо отдать в 2 раза меньше денег. Выгодно? Выгодно!
Жасын Сардаров
Лучший ответ
Эквадор так и сделал, чем полностью стабилизировал положение в стране
Есть несколько примеров, когда страна отказалась от своей валюты и перешла на доллар.
Например, Эквадор. У них там была своя валюта сукре, которая подверглась гиперинфляции. Им надоело печатать тонны денег, они ее отменили и перешли на доллары.
Но это тупиковый путь. Имея свою валюту, страна может регулировать денежную политику, объем денежной массы, учетную ставку и тем самым регулировать и стимулировать экономику. На худой конец можно девальвировать свою валюту и получить временное преимущество для предприятий, работающих на экспорт.
Гиперинфляция - это тоже инструмент, который позволяет государству обесценить сбережения граждан и избавиться от обязательств перед ними.
В общем, своя валюта - это удобно.
Artee Black Star
Ilya Kobzev Нагуглил подробно об этом.
Спасибо!
Почитайте что-нибудь про валютную палату в Аргентине, что ли...

Существует давно и хорошо изученный вопрос об оптимальных валютных зонах (основополагающие работы по этому вопросу были написаны между 1962 и 1979). Общую валюту имеет смысл заводить там, где существуют (1) активная международная торговля между странами-участниками валютной зоны, (2) свободное перемещение факторов производства между странами-участниками, (3) аналогичная реакция стран-участников на внешние шоки, и (4) фискальная интеграция (общая система налогов, субсидий, пенсий и пособий).
Владимир Цой
Греция отказалась от своеи валюты - перешла не на лоллар, а на евро. Она поднялась экономически?
Может сразу стать колониями Америки? А как же независимость?
очнись, элита давно перешла на баксы, а быдлу доллары не к лицу
А кто им разрешит.
Алексей
Они не смогут контролировать свою экономику, так как не смогут эмитировать доллар, при неконтролируемом поступлении доллара в экономике не имея право на дополнительную эмиссию, они полностью будут зависеть от экспорта и колебаний цен на международном рынке, например в один год не удался урожай бананов, вот тебе и пустой бюджет, а самим печатать нельзя так как на это нет прав, а пенсии, зарплаты и прочее как платить?
Мир ненавидит Америку и когда-нибудь ее прикончит
Все предприятия страны обанкротятся. И страна тоже. А знаете почему? Потому что у народа не хватит денег даже на хлеб. Или вы думаете кто то выделит пару тройку триллионов долларов что бы компании перешли с копейки на доллар и смогли поднять платежеспособность населения?
какой-то бред, вот если бы все отказались от привязки к доллару, той же нефти, золота, вот тогда может и стали бы жить лучше
Олег Ли