Макроэкономика
Если в России отключат Visa и Mastercard, будут ли карты Сбера работать внутри страны?
Стоит ли перевести деньги... ну допустим на карту МИР? Вроде это наша система...
ну мир будет работать
Все транзакции по карте идут через сервера платежной системы, которые находятся там, у них. А не у нас, здесь. Поэтому никакие транзакции по карте будут невозможны. Следовательно, карта превратится в бесполезный кусок пластика. Деньги останутся на счету, а доступ к ним будет возможен только через отделение банка.
Виктор Бабкин
ну а деньги на карте куда? "ИМ"?
Будем стоять в очереди в кассу.
без паники! спонтанно ничего не делается... будет информация однозначно.
Карты работать не будут. Счет в банке ни куда не денется. Для операции со счетом нужно обращаться в банк. Возникнут только неудобства и все.
Те тоже работать будут, только социальные карты и выплаты только на мир
Ни виза не мастер кард работать не будут. Скорее всего будет перевод в ручную на карты мир в отделениях банков. Будут страшные очереди и возможно массовый психоз так как деньги срочно всем нужны. Перевести на мир заранее думаю стоит.
Банковская карта - это просто один из способов доступа к счету (на котором находятся деньги). Счет - в банке. Можно с помощью карты снять наличные в банкомате, можно картой оплатить покупку в магазине или кафе. (Это первый способ). Можно прийти в банк и без всякой карты просто снять наличные, обратившись с паспортом к операционисту, и затем в кассу. И расплачиваться везде наличными, как делали 40 лет назад (это второй способ пользования деньгами на счете). Можно в онлайн банке оплатить покупку, ЖКХ, перевести средства родственнику через СБП, и так далее (без всякой карты, это третий способ пользоваться своими деньгами).
Вероятность отключения визы и мастеркард мала. Но, чтобы не нервничать, и для удобства пользования, обратитесь в банк и закажите карту Мир.