Макроэкономика

Что произойдет, если Россию отключат от межбанковской системы SWIFT?

Дима Шукюров
Это единственное во что не верю на пути к ужесточению санкций. Это хуже холодной войны 60-х. Для экономики РФ (тотально экспортно ориентированной) это коллапс, как бы зомбоящики не увещевали об обратном. Все понимают (все финансисты мира) что такое банковская гарантия, револьверный аккредитив или МТ103 или МТ 202. А теперь представьте что теперь через телетайп (многие ли 20-40 летние знают что это такое) передают шифрограммы, коды которых нужно учить с нуля. И пока какой нибудь швейцарский банк вспомнит что это такое (сначала должен согласится получать телетайпограммы, верифицировать коды для каждой операции), пройдет ни минуты, как сейчас, а сутки и недели (я не шучу - работал на дальнем востоке на такой связи в 80е годы). А бизнесу нужно ждать, когда таким образом аккредитив запустят и оплатит банк очередную порцию товара погруженного где нибудь в Новороссийске.

Вот, из за того что это очень серьезный удар -не думаю что Сша или кто-либо отважиться на эту авантюру. Это как поставить медведя раком -так стоять он долго не будет и начнется не прогнозируемая рефлексия зверя. Тут мало инициаторам такого подхода не покажется.... нет-нет, точно не вооруженным путем, к этому нет ни сил ни предпосылок -а просто закрутится к нулю вентиль газа в Ес и за недельку-две Европа перейдет на телетайпы вся как миленькая. Вот что значит либерастия по европейски. Американцы немного посокрушаются, типа "озабочены" и пойдут на попятную.
R.
Roman ...
Лучший ответ
Александр Толстенков Чушь это все, если закрыть границу и перестать дерьмо импортное возить вот тогда и будет импортозамещение и будет рост экономики, а сейчас у нас экономика не растет, а ее выжимают как липку иностранные корпорации, которые нашей страной управляют.
Дмитрий Крицкий ...чушь редкостная.
Чтобы обменяться ключами достаточно 1 минуты.
Альтернативных систем море, средства связи и обработки данных позволяют переварить потоки, многократно превышающие документооборот крупнейших банков...
Эти шлемазелы потому и не блокируют свой swift, дабы не потерять клиентов.
Если отключат российские банки, альтернатива найдётся быстро, но...
...это сильно подмочит репутацию самой swift, и уже китайские, индийские, бразильские, ..
...все уйдут на альтернативные системы. Swift останется с носом )
Дмитрий Крицкий смешно )

нет аргументов - начинаются оскорбления
нет ответа - конец дискуссии

...на закуску тебе альтернативные свифту системы:
СПФС, СБП, CIPS, INSTEX, APACS, BACS, CHAPS, CIPS, СПФС, BIC, IBAN, ТАРГЕТ,...

учи мат часть и...
...будь здоров )
Россия занимает второе место по количеству транзакций в SWIFT. И блокировка быстрых и безопасных платежей ударит не только по банкам США и Европы, но прежде всего по мощным корпорациям.

Конечно, проблемы у России могут быть — прежде всего с активами в более чем 100 миллиардов долларов, вложенных в американские долговые обязательства, операции с которыми возможны только по SWIFT. Но ещё большие проблемы могут возникнуть у самих США, ведь если таким образом будут заморожены валютные ресурсы России, то другие кредиторы США сделают выводы и избавятся от американских активов, которые, к примеру, у КНР достигают триллиона долларов. Это станет мощнейшим ударом по американской кредитно-финансовой системе, доверие к которой будет подорвано во всём мире.
хана всему миру.
Валерий Чуркин
Тогда будет Украинский Федеральный округ.
Ничего критичного не произойдёт. Деньги будут ходить не через SWIFT, а через коррсчета - то есть дольше. И всё.
С Россией ничего
Ихтамнеты появятся по всему миру
Поскорей бы, еще бы от Кремля бы отключили, я бы праздник себе устроил :)
Алексей К.
Такое не произойдет ни в коем случаи.
Сергей Ведров
переводы забугорные не будут работать, а так ничего не будет.
Плевать. Я предпочитаю наличность.
Санат Килибаев
хозяева так не сделают