Главное? Принципы администрации. Налоги в основном похожи на те, что существуют в России (НДС, налоги на фонд заработной платы, подоходные налоги, налоги на прибыль и т. п.), но механика налогообложения совершенно иная. В Британии не существует процедуры "сдачи отчета в налоговую" -- все общение с налоговыми властями производится по почте, а с недавних пор и через Интернет. Личный контакт между налогоплательщиками и работниками налоговой службы считается крайней мерой, которой надо всячески избегать (как по соображениям экономичности налоговой администрации, так и по соображениям предотвращения коррупции). На всю страну, например, есть только два отделения налоговой службы, которые занимаются налогами на фонд заработной платы и налогами на прибыль -- одно находится в Шипли, на севере Англии, второе -- в Камбернольде, посередине Шотландии (оба места -- городки с населением около 50 тысяч человек). Моя компания, например, находится в пригороде Лондона и приписана к Камбернольду.
Это если говорить о национальном налогообложении. В местном налогообложении существует принципиально иная система. Местные власти финансируются в основном за счет местных налогов на недвижимое имущество ("council taxes", если это жилье, и "business rates", если это коммерческая недвижимость). Причем плательщиком налога является не владелец имущества, а его фактический пользователь (например, налоги на кватриру, сдаваемую в аренду, платит жилец). Местные советы получают эти налоги, отдают часть графствам, в составе которых находятся, а остальное используют на свои местные нужды.
Макроэкономика
В чем главное отличие налоговой системы Англии, скажем, с такой же системой, например, России.
Если в Англии налоги уходят на улучшение уровня жизни населения, то в России на откаты. Вот и вся разница!
У двух одинаковых налоговых систем даже исполнители одинаковые. Только языки их разнят и география.
P.S. Вопрос надо ставить правильно стилистически.
Лёня 1
Вот для этого и надо быть хоть немного философом. Назвали бы 2 - 3 отличия, и всё, стало бы мне понятно. А тут у меня вопрос общими словами, и вы отвечаете такими же словами.
В России большая инфляция (это можно рассматривать как способ налогообложения) и очень высокий НДС. Но это очень поверхностно в самой сути налоговых систем я особо не разбираюсь.