Макроэкономика

Как вы думаете, система налогового кредитования решит проблемы внутренних инвестиций?)

Суть проблемы внутренних инвестиций в том, что прибыль резидентов за место того чтобы превращаться во внутренние инвестиции, превращается в инвестиции внешние, причём в чужую систему.
Причина этого явления в том, что российские деньги обесцениваются значительно быстрее, чем деньги экономически более развитых стран - что создает потенциальную угрозу более быстрого снижения рентабельности российского бизнеса (может красть часть прибыли у отечественных производителей, если обстоятельства не позволят им своевременно индексировать цены на свою продукцию), а также делает отечественную продукцию неконкурентоспособной на мировом рынке в долгосрочной перспективе - при условии неизменного валютного курса. При условии же регулярной девальвации российской валюты (призванной компенсировать снижение конкурентоспособности российских товаров из-за относительного роста издержек), инвестиции в покупку валюты становятся более привлекательными, чем инвестиции в собственную экономику. Вот такая дилемма. По этому покупка иностранной валюты с дальнейшим инвестированием её в экономики более развитых стран становится самым оптимальным решением для инвестора.

Пока в РФ сохраняется высокая инфляция и высоки риски девальвации, отсрочка налоговых платежей или даже их уменьшение вряд-ли способны что-то исправить.
Oleg Antonov
Лучший ответ
Андрей Шаманаев Слава богу, нашелся человек, который понимает в монетарной политике государства.
Проблема решится, совсем не значительно. Нужно понимать, проценты по кредитам не сильно влияют на инвестиции. При рыночном способе экономики богатые страны сделают всё, чтобы другие страны не стали такими. Тогда всё их могущество исчезнет. Следовательно у бедных стан всегда будут проблемы. Конкретика этих проблем не интересна. Теперь про инвестиции. Они не идут по той причине, что товары не будут продаваться не только за рубежом но и у себя в стране. Про инвестиции ради спекуляции мы говорить не будем.
Если я вам дам кредит на энергоэффективную лампочку, то вы прибылью от экономии на электричестве конечно будете гасить кредит, но выгоду так и не получите.
Сергей Шокин
СССР для меня плох тем что это неэффективная модель экономики - вместо конкуренции -- монополизм и протекция- и всю эту неэффективность терпят ради узурпации власти
Интересный вопрос