Макроэкономика
Силуулюкаевы обещали, что при дешёвой рабочей силе в РФ хлынут иностранные производства и инвестиции. Где же они?
Рабочая сила почти бесплатная, издержки на неё минимальны, а инвестиций нет. Нет, конечно с коррупционной составляющей ведения бизнеса в РФ бороться никто не хочет, но зато дружно обвиняют в своем провале инфляцию, которую сами же и генерируют. Денег от рабского труда у буржуев море, издержки минимальны, так где же массовый переток производств в РФ? Что не так? Может в зкономическом блоке страны идиоты? Причём АБСОЛЮТНЫЕ.
Помнишь басню Крылова про зверей музыкантов?)))
Идиоты не в экономическом блоке, а в кресле президента...
Когда транснационалы принимают решения о размещении производства, они смотрят, помимо уровня заработной платы, на возможности для приобретения земли в собственность (аренда имеет привычку расти, причем чем более дорогой объект строится на арендованной земле, тем быстрее растет аренда), на потенциал административных помех в физическом перемещении сырья, материалов и готовой продукции через границу, а равно и в проведении международных платежей, и на стабильность налогообложения.
Как со всем этим обстоят дела в России, Вы наверняка знаете сами. Но на последнем, если позволите, я остановлюсь чуть более подробно.
Типичный "транснациональный" завод сплошь и рядом выпускает продукцию, которая сама по себе не имеет ни сбыта, ни цены (детали, узлы, агрегаты и прочую хрень, которая производится исключительно для последующей сборки или переработки где-то еще). Единственным клиентом такого завода является материнская компания. Соответственно, между транснационалами и национальными налоговыми властями долгое время существовали конфликты относительно того, по каким ценам учитывать продукцию и услуги, которые поставляют друг другу аффилированные компании, находящиеся в разных странах. Самые крупные международные налоговые споры возникали именно из-за этого (Coca Cola в Японии, IBM в Британии и т. п.). В какой-то момент это всем надоело, и Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) разработала методические рекомендации по этому поводу. В частности, вопрос о ценах предлагалось решать заблаговременно, до начала строительства заводов, путем заключения соглашений о ценообразовании (Advanced Pricing Agreements, или просто APA). Страны ОЭСР мало-помалу эти рекомендации у себя приняли и в полный рост заключают (и соблюдают) APA с транснационалами. Россия при этом ни членом ОЭСР не является, ни оптимизма по поводу возможности заключения APA не высказывает.
И это только один аспект транснационального бизнеса, который во многих местах уже давно стал нормой, а в России про него даже не слышали...