Макроэкономика

Почему в СССР дизельное топливо (солярка) стОила дешевле бензина, а в РФ - дороже?

Путин наживается на всем что может
Берк Амантурлиев
Лучший ответ
Это всё происки различных там экологов, "зелёных".
**
*arman *
Сливали прямо на трассе и продавали. Сейчас у всех глонасс, контора пишет.
Антон Иванов
В СССР цены были государственные. И всё в цепочке о нефти до АЗС тоже было государственным. И машин дизельных в личной собственности граждан практически не было. Так что цены на дизельное топливо вполне можно назвать внутренними в рамках единого государственного народно-хозяйственного комплекса и монопольными. А в РФ цены рыночные. Основной покупатель ДТ коммерческие перевозчики и т.п. И на него есть более платёжеспособный спрос, чем на бензин.
Real Madrid
Потому, что в СССР абсолютно все цены были "искусственными" и назначались государством. :-\
Sspell Barsa
Сергей Мананников не искусственные они были, а просчитанные по межотраслевому балансу. С потолка никто цены не брал. Там было перераспределение доходов всей страны между всеми отраслями промышленности и сельского хозяйства на уровне государства.
Если максимально просто, то если один завод заработал в 10 раз больше чем 5 других, то половина этих доходов шла на закупку сырья для этих других заводов, что делало себестоимость их продукции равной себестоимости первого завода. Там фактически вся страна работала как одна корпорация с дочерними фирмами. Поэтому в целом всегда работала Не в убыток, а экономика страны росла и цены можно было поддерживать. Именно так и работает планирование на уровне государства. Точнее работало до 80-х, когда Горбачёв ввёл кучу реформ, чем и разломал всю систему.
Потому что доходы с продажи ресурсов в СССР получало государство, а в РФ - олигархи. При этом сейчас доходы с продажи ресурсов, которые достаются государству - складируются в западные же банки, где поднимают экономику западных стран. В советское же время доходы вкладывали в свою же страну.
Соляра - более низкая фракция, выход больше, себестоимость ниже.
В СССР цены опирались на себестоимость, в РФ - на спрос и предложение (в идеале).
Спрос на соляру очень высокий (основное топливо для грузоперевозок) вот, видимо, и результат.
Abzal Duisenov
Дешевле его переработка.из нефти.
В СССР был социализм
Ставки акцизов..
Dilshod Mahmudov
Потому что сейчас потребителей солярки больше
Арман Ерик
Фур на трассах много. И бензобаки у них не на 10 л. Отсюда и спрос. Плюс акцизы. Да много всего.
Данил Логинов
не свести
Игорь Шуваев
Солярка была дешевой потому что никому не нужна была.Частного транспорта ,тракторов,комбайнов ,грузовиков и пр.техники не было.Солярка была побочным продуктом её реально было море.Сам помню ,как стояли в селе кубковые бочки для тракторов,брали кому сколько нужно безо всякого учёта ,всегда такое было.Поэтому и стоила как вода.Как только появились частники с дизелями увеличился спрос ,появилось предложение.Если ту, советскую, солярку залить в современный автомобиль, он проедет метров 200, если вообще заведётся.

Дизели были маломощные на свой объём. Переваривали прямогонную.

Сейчас солярка вообще другая. Плюс гидроочистка от серы.
Потому что в СССР цены на бензин не зависели от международных цен на нефть, а были установленны государством
Игорь Лысков
Спрос на соляру вырос, вот цену на неё и повысили, ведь на покупателя можно и накакать если у него выбора нет.
Совок с дерьмашкой не корректно сравривать вообще.
Так для сведения в Венесуэле бензин стоит в 10 раз дешевле, чем в Раше!
Зарплата рабочим + техобслуживание + запчасти + аренда помещений + энегоресурсы + налоги