Макроэкономика
Почему в СССР были дефицит? Вот вроде бы все работали, сельское хозяйство было на высоте.
Куча людей было занято в этой сфере деятельности. Куча хозяйств занималась растениеводством, различным животноводством и прочими вещами. Мой отец работал тогда бригадиром в зерносовхозе в Казахстане. И когда я приходил к нему на работу в детстве я был в шоке. Я такого по сей день нигде не видел. МАЗы стояли в ряд их было около сотни. Комбайны, трактора, десятками. Людей сотнями. Как муравьи ползали. А сейчас все хозяйства развалились, работы нет толком не сеют, животноводство вообще в большинстве хозяйств развалилось. А тем не менее в супермаркетах всё есть и колбасы 33 видал. И сыры и молоко и птица и хлеб. Да всё что душе угодно бери сколько хочешь. Так почему так куда девалось и откуда сейчас берётся?
Экономика была плановая, и план не всегда сходился с потребностями населения - нужна была колбаса и тряпки, а производили танки и бомбовозы, для отражения угрозы с запада.
Сейчас, капиталистический мир перестал считать Россию реальной угрозой, и активно торгует с ней на приемлемых условиях - Россия поставляет окружающему миру ресурсы, а он поставляет России все прочие товары. Что-то производится в самой России, но исходя не из плана, а из потребностей. По этому в России всего хватает, но общество теперь классовое (бедность огромных масс сочетается с непомерным богатством единиц), и не несмотря на изобилие товаров, денег на это изобилие, у рядового человека за частую нет (прежде, порою было наоборот - деньги были, но не было товаров).
Но насколько я знаю, самый лютый дефицит (не считая времён великой отечественной) был уже в переходный период от плановой экономики к рыночной, когда большой брат думал уже не о том, что и в каком количестве производить, а о том, как побольше награбить себе на будущее.
Дефицит был создан искусственно во время правления Горбачева, причем не на стадии производства, а в сфере распределения. Цель — создание социальной напряженности в стране с целью свержения действующей власти. Склады ломились от товаров, а в магазинах было пусто (отец тогда работал на железной дороге и рассказывал, как на тупиковых путях стояли целые составы с едой и гнили, их даже и не пытались разгружать)
Пы. Сы - сейчас эта информация вполне доступна в сети.
При социализме человек не был заинтересован в результате своего труда. Зарплаты были у всех одинаковые, разница небольшая. Рабочий класс был привилегированным классом на словах. А на деле рабочие просто отбывали время, но не забывали требовать зарплату. Отсюда приписки, липовые сметы и т. д. То есть была работа ради работы. А настоящим привилегированным классом были торгаши и иже с ними. Я еще помню презрительные мордочки продавщиц, когда они нам "выдавали" сахар и колбасу по талонам. А уж в промтоварах -вообще королевы. Сейчас все стало на свои места. Кто платит, тот и король. И обслуга вое место знает, и заработать можно.
Сейчас урожайность выше, свинки и птички быстрее растут

Андрей Рукин
Может просто химическая промышленность помогает, разные там гормоны и стимуляторы роста. + колбаса из сои? И много много других подобных вещей, поэтому всё теперь как бы есть?
А это не известно, может Сталин Европу кормил
дефицит был искуственно создан
Андрей Рукин
С какой целью?
все покупаем и перепродаем, а производить не производим
Вот круг, сидит девочка в магазине, торгует шмотками, получает зп за это, а на выходном идет и покупает в другом магазине колбасу, вот и круговорот. Продал, получил зп., купил.
Все....
Андрей Рукин
Но ведь откуда то появилась эта колбаса в магазине. Ведь шмотки могли быть из Китая. А колбаса то там явно наша лежала.
он выручил по этому вопросу