Макроэкономика

Если экономика РФ переориентируется на производство оборудования и материалов

и перестанет торговать энергоресурсами то, кто будет поставлять их на мировой рынок. Смогут ли оставшиеся экспортеры энергоресурсов заполнить эту нишу. И если мы будем продолжать торговать энергоресурсами после диверсификации, то чем нам будут платить У них же не будет теперь денег, что они получали когда экспортировали нам продукцию, которую теперь будем производить мы сами. Им тоже придется перепрофилироваться? Или я где то ошибаюсь?
Рф торгует сырьём - основной показатель уровня развития гос-ва. Как известно развитые гос-ва ввозят сырьё(импортируют) и продают готовые изделия (экспортируют) , а развивающиеся наоборот. У России есть возможность торговать не нефтью, а бензином не лесом, а мебелью (например) и т. д. И всё к этому идёт. Так что РФ будет продовать тот же объём сырья но уже в виде готовой продукции, и как следствие будут строится заводы, фабрики, частные фирмы и т. п. Возрастёт потребность в кадрах, безработица приблизится к естественному минимуму что приведёт к росту экономики и уровня жизни в целом. А если у покупателей нет денег платить предлагаю натуральный обмен. Например РФ 2 тонны 95 бензина в Америку, а они в Россию Анжелину Джоли; 4 трактора в Италию, а они Ламборджини Мурселаго или Феррари Енцо. Нормально?
Сунгат Симанбаев
Лучший ответ
Только об электронике в РФ:
Производство электронных модулей состоит из двух достаточно независимых процессов - производство печатных плат (ПП) и сборочно-монтажное производство. Если рассматривать экономические аспекты этих двух этапов производства электронных модулей, то самым важным разли- ием является сложившаяся на рынке разница в рентабельности этих двух производств. В результате этой разницы окупаемость сборочно-монтажных производств составляет 5-7 месяцев, окупаемость производства ПП составляет не менее 3 лет и существенно зависит от применяемых технологий выпускаемой номенклатуры. Такое различие связано с таможенной политикой, при которой ПП являются полуфабрикатом и растаможиваются по цене стеклотекстолита, а любая собранная печатная плата считается готовой продукцией и растаможивается по ставкам ввоза электронной продукции. Результатом этого стал отток заказов на производство печатных плат в Китай и страны Юго-Восточной Азии и бурный рост сборочномонтажных производств в России.

В России сосредоточено 13% мировых разведанных запасов нефти, 36 природного газа, 12% угля и соответственно 15% и 31% мировой нефте и газодобычи. В результате роста экспорта и сокращения добычи минеральных ресурсов экспортные квоты России по сырью

СТРУКТУРА РЫНКА ЭЛЕКТРОНИКИ В РОССИИ:
- импорт: ВТ и ИТ, бытовая электроника, связное и терминальное оборудование; внутренний рынок: оборонная продукция, системы безопасности, связное и коммутационное оборудование, автомобильная электроника;
- экспорт электроники - в составе экспорта вооружения.

Существует несколько причин, по которым российское производство электроники находится в числе высших приоритетов:
- необходимость использования собственной электроники в жизненно важных отраслях: в военной технике, системах безопасности и контроля доступа к информации, в газонефтедобыче;
- заинтересованность зарубежных компаний в переносе контрактного производства в Россию, где стоимость высокопрофессиональной рабочей си лы намного ниже. Поэтому, несмотря на отсутствие поддержки со стороны государства, рост производства электроники в России в ближайшие годы продолжится в любом случае. Это обусловлено тем, что:
- растущая конкурентоспособность российских компаний должна потеснить импортный товар;
- прибыль развивающихся компаний реинвестируется в собственный бизнес;
- скорость развития рынка электроники в несколько раз превышает скорость развития экономики в целом и потому привлекает инвестиции из других отраслей экономики;
- все это происходит на фоне общего роста экономики России.

Труднее всего в России будет развиваться разработка и производство бытовой электроники и компьютерной техники. Все остальные сегменты разработок и производства в России будут развиваться беспрепятственно
Что РФ производить то будет? Она ни фига почти не умеет, сметану да кефир, и кур. Одну еду. На еду, что ли переходить? Остальное настолько угробилось, что уже никто не умеет сделать свое хоть сколько нибудь на уровне. Мы в Африке уже живем. Что Африка производить умеет? Бананы, и то не вся, остальные голодают. Вот мы свою картошку уже не умеем выращивать. Что это позорище производить то сможет?
Максим, ошибаетесь не вы, ошибаются они...
См. историю! Феодальное общество в принципе не может ничего производить, кроме продуктов самообеспечения! Т. Е. Ваш сценарий возможен только после смены общественного строя! Кстати доля наших ресурсов на мировом рынке состовляет порядка 4%. Это с легкостью закроют другие поставшики. Ваше у нас покупают или по демпенгу, или чтобы мы с голодухи ракетами не стали махать! А по второй части США потребляет внутренний валовой продукт примерно в 6 раз больше чем импортирует! Так что я думаю если сказка сбудется то эта проблема будет где то во втрой сотне!
D@wlet @rtykow