Макроэкономика
в книжке написано, что экономика Рф неконкурентноспособна в принципе. Так или нет?
Есть, например, и другие мнения, типа: "Конкурентоспособность? Нет, спасибо, не надо! " Это - 1-е. Теперь 2-е: это так, конечно, так. Но здесь - целый клубок противоречий, самовоспроизводящих неконкурентоспособность. И суровый климат с транспортной системой - не основное в ней. Кстати, те самые хваленые немецкие дороги - чуть мороз побольше и трещать стали по швам похлеще наших! Изначальное основание самовоспроизводства неконкурентоспособности найти трудно. Здесь есть и исторические корни традиционного лага времени запаздывания в модернизации, которое создает системно-перекошенное развитие (форма опережает время, а содержание запаздывает, типа самого простого - планирование у нас в 20-х появилось, но приказное, а в развитых странах в 50-60-х, и преимущественно либо ограниченное только узким госсектором, либо для всех только рекомендательное, а не обязательное, и таких примеров много можно приводить) . Это типа - представь человека, который ходит, но с откинутым в одну сторону туловищем и с полусогнутой в другую сторону одной из двигающихся вперед ног - вот что-то подобное в системном перекосе опережения формы при запаздывании в содержании. Исторические корни здесь имеет и проблема чрезмерной роли государства: там, где надо его мало, а там, где не надо (например, в системе разрешений ведения бизнеса) - его слишком много. Еще одной крупной сдержкой является неразвитость институциональной среды: пока какая-то идея может достичь результата - число способов увести ее и реализовать более выгодно вне пределов страны на порядок выше числа возможностей довести идею до завершения. поэтому конкурентоспособность у РФ всегда имеет узкую сферу, для нее требуется идейно-идеологическое наполнение для того. чтобы она могла охватить массы умов, да и + еще высочайшая степень ответственности и госконтроля требуется для ее реализации. Вот таким узким однобоким основанием страна истоически давно уже традиционно входит в любую из цивилизационных волн - будь то, становление национального хозяйства (предпочтение было развитию вширь, увеличению пространства в 6 раз от Ивана 3 до Ивана 4 Грозного, вместо развития вглубь) , капитализма в 19-м веке, индустриализации в 20-м веке или в современной постиндустриализации...
Почитайте другие книжки
Серик Дощанов
Я много читаю. Нравится, когда авторы аргументы приводят. Он привёл. А вы?
Экономика, это религия основанная на вере людей в великого бога Деньги.