Макроэкономика
Почему укрепление рубля плохо скажется на экономики РФ?
да не будет укрепления, сейчас Прямая линия с Владимиром Путиным пройдет и опять вверх всё полезет
Иннокентий Обухов
Мне казалось что на оборот, рубль будет расти с прямой линией.
Максим Загорный
Ну, ну. помечтайте)
При укреплении рубля трудно открывать новое производство.
Потому что опора доходной части нашего бюджета - торговля нефтегазом - долларовая. Чем слабее рубль при заданной цене на нефть, тем рублевая прибыль больше. Это раз.
Два-с, чем слабее рубль, тем конкурентоспособнее отечественная продукция на мировом рынке. Потому что в долларах она дешевле. Т. е. от слабого рубля все экспортеры выигрывают.
Укрепление рубля не может плохо сказаться на экономике. Да, при сильном рубле пострадают экспортеры. Но нужно смотреть на структуру экспорта - у нас в основном это сырьевые компании. От того, что Роснефть или Газпром за то же количество долларов смогут купить меньшее количество рублей - они не сильно пострадают в отличие отпенсионерки, которая вынуждена покупать помидоры или огурцы в 3 цены. Вот если бы у нас был превалирующий экспорт продукции высоких переделов: станкостроение, микроэлектроника, программное обеспечение и т. д., то стоило бы переживать. А так получается, что правительству можно ничего не делать для реформирования экономики, а просто периодически обесценивать рубль, понижать уровень потребления импорта населением, реагируя на понижение мировых цен, скажем, на нефть
Потому, что рубль никому не нужен, а цены на нефть в связи с ситуацией в мире повышаться не будут.
Обычно как - Доллар растёт.... Нефть падает. ----Нефть растёт.... Доллар падает.