Макроэкономика

Набиуллина и Силуанов забеспокоились о чрезмерном укреплении рубля. Тут есть экономисты? Переукрепление это плохо?

Плохо. Простой пример. Поступило 1 млн долларов. При их продаже по курсу 1:50 - бюджет получит 50 миллионов рублей. При продаже по курсу 1:70 - 70 миллионов рублей. Меньше курс - меньше денег в бюджете
Максим Старожилов
Максим Старожилов
96 075
Лучший ответ
Бексултан Кулькешев И на 50 млн закупит иностранных товаров столько же как за 70 раньше
**abdullaev ** за доллары все товары в Китае купишь
М-да...
На бирже NASDAQ доллар по отношению к рублю стоит почти полтинник )))

https://www.nasdaq.com/market-activity/currencies/usdrub/historical
это плохо для тех, кому это укрепление не дает поиметь страну. а жителям страны это вообще-то хорошо, ведь их сбережения не теряют покупательную способность.
Бексултан Кулькешев Вопрос был экономистам, а не таким как вы
**abdullaev ** за доллары все товары в Китае купишь
Переукрепление это плохо как и недоукрепление. Пока курс искусственный - и рубль завышен процентов на 30-35% минимум. И конечно, больше всех теряет Газпром которому платят рублями по дешевому курсу, хотя европейские контрагенты оплатили в евро ту же цену что и раньше (по формуле).
Народу как бы лучше чтоб рубль был сильнее - они ведь зарплату в рублях получают. Но больше товара все равно не купишь пока тотальное большинство товаров зависит от импортных комплектующих, технологий и прочая.
Китай опускает свой юань десятилетиями потому что у него ориентация на товарный экспорт. В РФ ориентация на сырьевой экспорт. И если он сейчас он существенно ограничивается а импорт и вовсе блокируется то однозначно что курс рубля будет меняться. Но то что он изменился в сторону укрепления - на первом курсе экономфакультета вам скажут что это неестественно, сколько бы у вас валюты не было (тем более не твоей а под колпаком других стран) если вы зависите от забугорного товара -ваша валюта будет только падать.
А пока все искусственно строится на песке. В Ссср и близко не было такой вакханалии во внутреннем контуре страны и торговли с СЭВ, а также внешнем где все продавалось и покупалось за доллары.
Dosi 0
Dosi 0
71 576
Бексултан Кулькешев Почему завышен?
Экспортёрам плохо, конечно. Прямо беда, особенно сталевара.
Это плохо. Меньше рублевых поступлений в бюджет
**abdullaev ** за доллары все товары в Китае купишь
Никто не скажет тебе плохо или хорошо. Экономисты - это не прогнозисты даже
Дефляция повысится
да тк у нас расходы в рублях исчисляются, а доходы в валюте, и поэтому когда рубль укрепляется то валютная выручка становится меньше, а значит и денег в казну поступает меньше в рублях
Плохо.Наверняка менялы думают иначе,их курс отличается и кардинально. Вообще проблема в том что зелень за эн.носители пришла а импорт еды из Европы закрыт,куда девать если тратить некуда.Вот такая коллизия.Снимут запрет на поставки и долл. улетит вверх.
При Ленине 1 доллар США -18 копеек
Бексултан Кулькешев При Ленине была гражданская война и беспредел