Макроэкономика

Укрепление рубля должно ли привести к снижению цен, и если нет - то почему?

Федор Солдатов
приведет

а кто будет медлить с обратным откатом - те вылетят в трубу - никто у них покупать не будет.

заметили - как многие засуетились ?
скидки, спецпредложения, 10% всем + скидка по карте клиента и т. д.
торгашам нужны продажи, они без этого сдохнут...
Виктор Храмцов
Лучший ответ
Это РОссия - со своим менталитетом и особенностями. В экономике и торговле - тоже.
Ещё ни разу не было такого, чтобы цены уменьшались.
В Европе кризис - у нас цены растут (Ну как же импорт во всём!) Мировой кризис - тем более!!! Нужно ж казну чем то наполнять.
Падение мировых цен на нефть и газ - это там, в Европе цены на ГСМ снизятся, а у нас взлетят. Нужно ж в бюджете доходы выпадающие от подешевевшего импорта возместить! А чем? Свои цены увеличить...
Помогаем "гуманитарно" другим - а за счёт кого? За счёт доходов от увеличения цен в РФ.
Да и торговые точки никогда ниже закупленного товар не продадут, они ж на те накрученные % и живут.
теоретически - да. но на практике все может случиться, вначале продавцы цены подняли из-за ослабления рубля, а после могут сказать в случае укрепления рубля что у них закупки были по дорогому курсу доллара и цену снижать они не могут, наоборот поднимут, свои убытки за счет покупателей возмещать будут.
Эдуард Зубенко
Что-то я не припоминаю, что-бы что-то в нашей стране дешевело.
Aleksandr Fedorov
Потому что доллар будет дешевле. И товары импортные должны подешеветь соответственно
Vusal Aliev