Интересует пример создания денег не с помощью кредитов рефинансирования покупки ценных бумаг а именно через биржу
Эми́ссия денег (от фр. émission — выпуск) — выпуск денег в обращение, ведущий к увеличению денежной массы. В России действуют следующие принципы эмиссии наличных денег: принцип необязательности обеспечения золотом..
Макроэкономика
для эмиссии 1 млн рублей должна ли Россия сначала купить долларов на бирже на 1 млн рублей (цифры приведены образно)
Да эмиссия денег — выпуск денег в обращение. Один написал это когда ЦБ покупает ценные бумаги у частников. Во первых, ЦБ не покупает эти бумаги на вечно. Во вторых, ЦБ одновременно и покупает и продаёт ценные бумаги. Если в какой то момент времени ЦБ покупает больше чем продаёт, то в течении этого времени действительно происходит эмиссия. Когда государство проводит гос расходы, то это уже является эмиссией. После первого такого расхода пройдёт какое то время, когда налогами будут изыматься израсходованные деньги государства. Следовательно, в любой момент времени в стране есть денежная масса от этих расходов государства. Теперь дальше. Из этих расходов кто то приносит в ком банк 100р. Допустим, норма обязательных резервов 10%. Ком банки из этих 100р могут довести денежную массу до 1000р. Это тоже эмиссия. Если кто то принесёт на биржу слиток золота, или 100$, ЦБ может по своему курсу поменять эти активы на рубли, это тоже эмиссия. Вот эти основные каналы для осуществления денежной эмиссии.
Нет. Эмиссия реализуется путем покупки центральным банком активов. Абсолютно любых активов. На практике самый типичный актив, который покупают центральные банки -- долговые обязательства "своего" правительства.
Vladislav Barsukov
ага только вроде как ЦБ РФ не может их покупать по закону ггвп
Да нихера не должна, достаточно получать отчеты о состоянии экономики из независимых и собственных источников, и уже на основе этого печатать, практически наугад и молиться господу.
Так это же во всех современных учебниках колониальных стран прописано. Местная деньга может быть только эквивалентом доллара. Иначе она некошерная. Если просто так напечатать, то инфляция, ай-ай-ай и все кары небесные упадут на голову неверного экономиксу.