В нашем распоряжении имеются следующие данные (в млн. евро) :
Косвенные налоги на бизнес 11;
Заработная плата 392;
Доходы полученные за рубежом 12;
Проценты по государственным облигациям 19;
Арендная плата 24;
Доходы от собственности 42;
Экспорт 57;
Стоимость потребленного капитала 17;
Государственные закупки товаров и услуг 105;
Дивиденды 18;
Нераспределенная прибыль корпораций 4;
Процентные платежи 25;
Валовые инвестиции 76;
Трансфертные платежи 16;
Расходы на личное потребление 325;
Импорт 10;
Индивидуальные налоги 36;
Налог на прибыль корпораций 9;
Взносы на социальное страхование 43;
Доходы, полученные иностранцами 8.
Необходимо определить: ВНП (двумя способами) , ВВП, ЧНП, НД, ЛД, РаД, личные сбережения, сальдо торгового баланса, чистые инвестиции.
не могу решить внп по двум способам не сходится
кто сможет решить, буду благодарен)
Макроэкономика
Необходимо определить: ВНП (двумя способами), ВВП, ЧНП, НД, ЛД, РаД, личные сбережения, сальдоторгового баланса, чистые инвестиции
Это не ВНП определяется двумя способами, а ВВП. Из ВВП, рассчитанного любыми способами нужно вычесть доходы иностранцев в России и добавить доходы наших за границей, получим ВНП. По этой причине мало кому интересен ВНП.
ВНП (по расходам) = расходы на личное потребление + валовые инвестиции + госзакупки товаров и услуг + экспорт — импорт = 325 + 76 + 105 + 57 - 10 = 553.
ВНП (по доходам) = заработная плата + процентные платежи + +арендная плата + доходы от собственности + прибыль корпораций (которая равна налогу на прибыль корпораций + дививденды + +нераспределенная прибыль корпораций) + косвенные налоги на бизнес + стоимость потребленного капитала = 382+ 25 + 24 + 63 + +31(9+18 + 4) + 11 + 17 = 553.
ВВП = ВНП - доходы, полученные гражданами страны за рубежом + доходы, полученные иностранцами в данной стране = = 553- 12 + 8 = 549.
ЧНП = ВНП - стоимость потребленного капитала = 553 - 17 = 536.
НД = ЧНП - косвенные налоги на бизнес = 536 - 11 = 525, или НД = заработная плата + процентные платежи + арендная плата + доходы от собственности + прибыль корпораций = 382 + +25 + 24 + 63 + 31 = 525.
ЛД = НД - взносы на социальное страхование - налог на прибыль корпораций - нераспределенная прибыль корпораций + +трансфертные платежи + проценты по государственным облигациям = 525 - 43 - 9 - 4 + 16 + 19 = 504.
РЛД = ЛД - индивидуальные налоги = 504-41 = 463.
Личные сбережения = РЛД - расходы на личное потребление = = 463-325 = 138.
Сальдо торгового баланса = экспорт - импорт = 57- 10 = 47.
Чистые инвестиции = валовые инвестиции - стоимость потребленного капитала = 76- 17 = 59.