Макроэкономика

Идея того, что рынки всегда правы, — безумная идея? Идея, что саморегулирование рынка может решить проблемы, умерла?

Идея невмешательства государства умерла? Идея всемогущих рынков умерла?
Kirill Yakovlev
Опыт Беларусии показал - что и регулированием можно довести страну до полного банкротства
И&
Илай "дагон" Тимир
Лучший ответ
Как и во всём-нужна золотая середина.
Последним примером является КИТАЙ.

Так что теоретикам предстоит создавать
новые учебники-теории развития макроэкономики.
Сергей Новиков
не умерла.... почитай хотя бы razgovor.org
владелец данного ресурса верит в рынок, как в бога
хотя жизнь давно доказала, что в чистом виде рынок невозможен, точно так же как и коммунизм. Должна быть разумная комбинация, без крайностей
Умерла. Помянем. Не чокаясь.
Павел Осин
а вы на реальную экономику-то - посмотрите внимательнее! если бы это была экономика производства стандартных булочек и одежды на основе сельхозтруда - тогда да, было бы правило "чем ниже цена, тем выше спрос". А теперь с индустриальным развитием товары так сильно разнятся по новшествам и по качеству, что " чем ниже цена, тем для потребителя ниже качество", а по спросу вывод дальше очевиден. И еще: со времен появления единой инфраструктуры для всех предприятий (энерго, связи, транспортной и коммунальной по газо и водо снабжению) - во многих ли отраслях инфраструктуры вы заметите это правило "ниже цена - выше спрос"?! там же ведь по большей части господствуют монополисты! И их цены - заметьте! - создают каркас будущей структуры цены любого другого товара! Именно они определяют своей динамикой - какие товары завтра по новым условиям инфраструктурных цен будут конкурентны на рынке, а какие конкурентными будут только при условии укрупнения производства, а какие - из-за нединамичности оборота в хозяйстве, его связанности затратами на согласование с госорганами, - и вовсе будут поставляться из других стран, превращая собственную промышленную отрасль в пыль и пепел! А про саморегулирование рынка - нет, не умерла, просто перешла теперь на уровень глобальной мировой экономики: именно там сейчас можно воочию увидеть эффекты сформулированного А. Смитом правила невидимой руки. Ведь если в развивающейся стране проводятся реформы по рецептам и лекалам, которые созданы для анализа развитых стран, то все издержки влияния данных рецептов на постепенное умирание страны вместо обещанного роста - ложатся на безмолвно соглашающееся с экспериментами на себе население этой развивающейся страны, а мир познает непреложный закон рынка о том, что непонимающая и не желающая себя познавать экономика, предпочитающая чужие рецепты как идеал, должна банкротиться и вымирать! Говоря проще: страны невидимой рукой мирового рынка познают на примере таких стран-глупцов - как не надо подходить к реформированию своего хозяйства, создавая форму топ-менеджеров с содержанием утоп-менеджеров :))
Роман