Макроэкономика

Что такое глобализация рынка?

Именно рынка.
Я всегда считал что глобализация рынка означает его рост, развитие.
Поправьте меня если я не прав.
Заранее благодарю каждого кто ответит
Eldar Amangaliev
Глобализация винного рынка
Еще сравнительно недавно винный рынок воспринимался как часть общего рынка алкогольных напитков, а международная торговля винами была уделом лишь некоторых крупных стран-экспортеров. Положение стало постепенно меняться с середины 90-х годов. Аналитики, следящие за тенденцией издания и развития винной торговли, указывают на весьма противоречивые обстоятельства, способствующие этому явлению:

с одной стороны, отрицательный факт: площади виноградников во всем мире сократились на 10 % и на столько же снизилось потребление вина;

с другой стороны, положительные явления: глобальные изменения в виноградарстве, винодельческом бизнесе, торговле винами и отношении международного сообщества к приобретению и потреблению вин. Специалисты приводят многочисленные обстоятельства, способствующие созданию винного рынка, в том числе

информационная революция, преодолевшая границы многих стран мира;

интенсификация новых посадок виноградников на юге Франции, во многих штатах США, в Австралии, Чили, ЮАР;

увеличение доходов многих граждан, позволяющее им тратить больше средств на высококачественные продукты питания, включая вина;

изменение стиля жизни, в котором семейная трапеза и отдых зачастую сопровождаются ритуалом умеренного потребления вина;

бесспорные доказательства положительного влияния умеренного потребления вин на здоровье и предотвращение некоторых заболеваний;

дегустации и коллекционирование вин, ставшие частью познавательной культуры многих граждан мира;

международный туризм, включающий в ознакомление с достопримечательностями посещение винарен, дегустации местных вин в сочетании с блюдами национальной кухни;

проведение международных выставок, аукционов, презентаций и дегустаций вин;

приобретение национальных винарен владельцами из других государств;

совместный выпуск оригинальных вин;

торговля винами в международных супермаркетах типа Costro, Walmart, Duty Free shops;

появление Интернета, дающего возможность получать сведения по конкретным наименованиям вин и приобретать их, минуя традиционные виды торговли алкогольными напитками;

возросшая осведомленность о специфике виноделия и качестве вин, достигнутая благодаря появлению специальных винодельческих журналов для потребителей и откровенной доброжелательности к вину средств массовой информации;

повышение качества вин и увеличение выпуска вин высшего качества (это обстоятельство вызвало падение спроса на дешевые вина и увеличение объема торговли винами по цене свыше 7 долларов за бутылку вместимостью 0,75 л) ;

мнение наркологов о том, что в борьбе с алкоголизмом и наркоманией умеренное потребление вин может оказать более благотворное влияние, чем полный запрет.

Необходимо также отметить, что к концу 90-х годов выпуск вин в мире стабилизировался на уровне 2,6 млрд. дал вина в год, а наиболее крупными производителями вина в 1998 году считались Франция (569 млн. дал) , Италия (439), Испания (304), США (205), Аргентина (125), Германия (108), ЮАР (82), Австралия (74), Чили (55), Румыния (50 млн. дал) .

Знаменательные события произошли в области экспорта и импорта вин. Поданным ООН, объемы международной торговли винами беспрерывно увеличивались и, согласно недавно опубликованным данным, только за 1997—1998 годы возросли на 8 % (табл. 1, млн. дал) .

Таблица 1

Страны
1998 г.
1997 г.

Франция

Италия

Испания

Чили

Австралия

США

Португалия

Германия

Болгария

Аргентина

Молдова

Всего

Германия

Великобритания

Франция

США

Япония

Россия

Бельгия

Канада

Голландия

Швейцария

Дания

Всего

Ана
Андрей Ширшов