Макроэкономика

Как обращаются деньги в замкнутой системе?

Например в такой упрощенной искусственной системе:
Две группы людей. Одна группа выращивает овощи и фрукты и доставляет их в пункт приготовления блюд . Вторая группа готовит блюда, и доставляет готовые блюда ежедневно в каждый дом.
Как внедрить в такую систему деньги?
Улжас Кадыров
Удивительно, ответ уходит от вопроса, а выставили уже 2 оценки. И так. Замкнутая система. Одни выращивают овощи, другие блюда делают из них, больше людей нет. Теперь придётся иметь одно условие. Если все овощи примет вторая группа, это означает, что блюда все будут употреблены между всеми людьми в этой системе. У нас банков ни каких нет. Достаточно иметь каждому человеку по одному рублю (или кусочек какого-то ценного метала). Овощи и блюда будут делаться постепенно в течении месяца. Забыл сказать, все овощи и блюда должны оцениваться обязательно нашими денежными единицами, и ни каких проблем больше не будет. Но любой человек, кто делает какие-то овощи, он не сможет сделать больше. Если блюда из которое сделают из дополнительного овоща не будет иметь применение. Или по другому, овощей нужно выращивать столько, что бы они использовались всеми людьми системы. Тогда даже теоретически можно иметь в системе всего один рубль. Этот рубль будет постоянно обращаться в системе. Сумбурно, но мне важно сто-бы вы поняли мою мысль.
Валерий Кулик
Лучший ответ
Улжас Кадыров Может ещё конкретизировать... Допустим. Первая группа: 6 человек выращивают капусту ежедневно, и доставляют капусту в пункт приготовления. Вторая группа: 4 человека тушат капусту ежедневно, и разносят тушенную капусту на дом. Всего в системе 10 человек. Допустим каждому человеку для жизни нужен 1 вилок капусты в день. Значит в день должны выращивать 10 капуст. Как вы и говорите, назначим цену капусте 24 руб. (Опустим издержки производства, хранения - свежую капусту сразу срывают с грядок и везут). Первая группа зарабатывает в день 240 руб., а каждый 240/6=40 руб.
Вторая группа готовит (издержек нет, солнечные параболоидные плиты и вечные каструли). Чтобы вторая группа могла купить свежую капусту, у неё в начале дня должно быть 240 руб, т. е. у каждого по 240/4=60 руб, но после закупки у них не останется денег купить тушеную капусту, значит нужны ещё деньги. (Хм, выглядет, словно люди из второй группы богаче).
Улжас Кадыров Теперь, не знаю как, нужно назначить цену тушеной капусте... В первой группе после продажи свежей капусты у каждого есть 40 руб. Значит тушеная капуста должна стоит 40 руб. И чтобы люди из второй группы могли купить тушеную капусту им тоже нужно 40 руб. Таким образом в начале дня у каждого из второй группы 60+40=100 руб. Всего в системе обращается 100*4=400 руб. Причём если представить в виде графа, образуется петля, в которой циркулирует 160 руб. Фермеры могут продать 10+1 капусту, но нарушится баланс, и некоторым людям из второй группы неначто будет купить тушеной капусты, причём появится одно лишнее блюдо. Правильно?
Деньги обращаются от потребителя к производителю в виде платы за купленный товар, и от производителя к потребителю в виде заработных плат и дивидендов. А так же от одних производителей к другим производителям в виде расходов на приобретение товаров необходимых для производства.
А чтобы их внедрить, нужно что бы они оказались у того, кто свершит на них покупку, и чтобы остальные принимали их к оплате.
Очень просто.
Людям хочется не только жрать. им хочется где-то жить, что-то носить и на чём-то ездить. Но предложить они могут только что-то одно. Это что-то нужно далеко не всем, кто предлагает необходимое им. Так появляется необходимость в едином эквиваленте. Профит.

Замкнутых систем не существует. Проблема в том, что даже если все вдруг перестанут пользоваться деньгами и начнут обмениваться товарами и услугами на бартерной основе, рано или поздно эта "замкнутая" система зайдёт в тупик, потому что кто-то не сможет предложить другому что-то в замен на что-то другое. Тупик.

Деньги, как принцип, не внедряют, они образовываются сами собой. И вот после его самовозникновения кто-то начинает их изготавливать или добывать. А затем раздаёт их в долг под проценты. И тут мы получаем самовоспроизводство денег, как предмета торга.
Артур Искалов