Макроэкономика
Откуда берутся деньги? Как устроена мировая финансовая система? Кто ей управляет?
Хотел бы изучить этот вопрос с самых азов: начиная с движения денег из ФРС. Посоветуйте какую-нибудь книгу/статью/фильм по этой теме или можете просто ответить.
Давным-давно, когда человечество только ввело в обиход первые деньги, их ценность исчислялась в стоимости того материала, из которого они были изготовлены. Люди могли считать за валюту шкурки животных, золото, жемчуг и проч. В последствие такое положение вещей сохранялось – стоимость валюты измерялась количеством золота. По мере увеличения товарной массы возможность изготавливать деньги из золота, там самым формируя объем денежной массы, стало просто невыгодно и невозможно. Деньги начали производить из дешевых, весьма доступных материалов. Естественным образом встал вопрос – как определять соотношение курсов таких валют? Для этого был введен Золотой стандарт – первая международная договоренность, которая брала на себя функцию регулирования валютообменных операций. Данная система была сформирована в период с 1803 по 1825 годы. Страны, которые приняли данное соглашение, обязались зафиксировать в своих валютах определенное содержание золота. Несмотря на кризисы, которые время от времени сотрясали валюты, такой стандарт продолжал существовать вплоть до Первой мировой войны. Однако далеко не все страны имели возможность выкупить валюту за золото, либо просто не хотели этого делать.
Нет никакой "мировой финансовой системы". Есть отдельные валюты. Сколько какой напечатать -- решает соответствующий центральный банк.
1)Есть несколько резервных валют (в которых осуществляется международная торговля), основная из них доллар США (80% международной торговли).
2)У каждой (почти каждой) из торгующих стран есть своя собственная внутренняя валюта в которой осуществляется весь товарооборот внутри каждой из них. Как правило эмиссия (и покупательная способность) внутренней валюты любой из торгующих стран ни как не привязана к резервным валютам (ни к их эмиссии, ни к их запасам, ни к их курсу). Для стран-эмитентов резервных валют одна из резервных валют является их внутренней. Все валюты печатают соответствующие правительства под нужды своей экономики.
3)Каждая страна желающая торговать со странами принимающими к оплате резервную валюту (считай с любой другой страной) вынуждена тем или иным образом устанавливать обменный курс между своей внутренней и резервной (международной) валютой (бывает фиксированный валютный курс, свободно плавающий и управляемо плавающий).
Самое высокое влияние на мировую финансовую систему имеют страны-эмитенты резервных валют, т. к. они контролируют их эмиссию, и через заимствования и международные торговые сделки могут как угодно влиять на курс выпускаемой ими резервной валюты, и соответственно на мировые (международные) цены в их валютах устанавливающиеся.
По сути дела, например США, могут ощутимо взвинтить или понизить все международные цены и валютные курсы по своему желанию, всего лишь увеличив (либо уменьшив) приток своей валюты к мировой финансовой системе.
С другой стороны, чем меньше отдельные страны используют для международных расчетов и создания резервов резервные валюты, тем меньше влияние её эмитентов на международную торговлю, тем меньше их выгода, тем меньше их экономическое преимущество (отсюда одержимость стран-эмитентов резервных валют желанием, через установление демократии (диктатуры богатства) установить во всём мире капитализм, максимально приобщить все страны к международной торговле и углубить международное разделение труда для увеличения её объёмов).
Учебник откройте.
Деньги производит печатный станок.
Сколько денег напечатать -- решает вроде Правительство.
ютуб там много об этом
Посмотри видео, начиная с 1 час 11 мин - http://youtu.be/L0PZIN0lRCU
И про историю создания денег, банков и до современной системы - http://youtu.be/477y-aDJVcA
плавающий курс