Макроэкономика

Откуда берутся свободные деньги на рост цен?

Их печатает частный банк России. Эмиссия называется. По сути это налог на всех держателей бумажек. По сути это кредит, который берут у тебя, но проценты по этому кредиту отрицательные, то есть ты кредитуешь печатающих эти бумажки и еще платишь за это. Государство к этим эмиссиям не имеет отношения ни у нас, ни в США. Да и не существует никакого роста Доллара, просто доллар облагается меньшей эмиссией, чем рубль. Это элементарная экономика, которой нужно учить наших детей с детства.
Сурен Нахшунов
Лучший ответ
Из банков - коммерческие банки создают новые пусть и временные деньги при выдаче кредитов, а центральный банк ориентируясь на деятельность коммерческих банков регулярно создаёт полноценные новые деньги, такова его основная функция (выход на запланированный уровень инфляции).
К тому же, опережающее наращивание денежной массы это лишь первая причина инфляции, вторая - это сокращение предложения (сокращение производства и импорта) товаров (если денежная масса постоянна, а предложение товаров сокращается, то тоже будет рост цен).
В ответах, в основном, сплошная каша. Вопрос хороший. Человек спрашивает, откуда берутся деньги для покупки товаров по новым ценам. Банки к этому не имеют никакого отношения. Цены поднимаются на товары не одновременно. В начале поднимаются цены на монопольные товары. По этой причине другие товары временно будут продаваться меньше. Мы знаем, что любой расход превращается в доход другого человека. То есть, первые покупки по новым ценам увеличивают чей-то доход. Так увеличиваются средние доходы. Мы знаем, объём денежной массы не влияет на величину цен товарной массы. Но пока цены все не выравняются какие-то товары в каком- то отрезке будут продаваться меньше. Вот такой ответ. Хочется сказать Евгению, мы не кредитуем "печатающих бумажки".
Роман Елисеев
Анатолий Лапаухов "Цены поднимаются на товары не одновременно" Это если совокупный спрос неизменный, тогда с увеличением спроса но один товар, падает спрос на другой, при этом цена одного товара может подняться, но тогда должна снизиться цена другого.
А если изменяется величина совокупного спроса, то повышение цен может быть одновременным, и даже равномерным (абсолютно равномерным - чисто гипотетически). В свою очередь, объём совокупного спроса изменяется в результате деятельности банковской системы, в результате возвратов и выдачи кредитов, и денежной эмиссии. Те. в результате деятельности коммерческих и центрального банков.
Рост цен и наличие денег никак на связано. И такая ситуация называется кризисной.
Э*
Эдгар *******
Рост цен берется от того, что кто то хочет жить лучше, чем до этого, либо же, от возрастающей себестоимости. И одно и другое закономерный процесс.
Если же при этом в экономике не достаточно денежной массы, то это ведет к обнищанию населения, что в свою очередь приводит к снижению производства. Именно это и называют кризис.