Макроэкономика
США решили снова подключить Россию к SWIFT. Экономисты в ступоре) Почему? Гражданам России какие плюсы от этого?
Многие страны расценили действия США в отношении РФ как способ "законно воровать", поэтому американцы хотят исправить ситуацию, не навредив собственной репутации. Был выбран вариант с ООН. Официальный представитель генсека организации Стефан Дюжаррик сообщил, что для выполнения зерновой сделки ведутся переговоры о повторном подключении российских банков к системе международных платежей. Он отметил, что организация не может давить на страны, вводившие ограничения, но исключение российских финансовых институтов сильно усложняет выполнение сделки. Поэтому ведутся активные переговоры с ответственными за SWIFT.
Гражданам +- никакого,экономисты в шоке с самой ситуации: "ответа запада,т.е сначала запретить,потом вернуть,Л-Логика)",а так это дружественный шаг, точнее попытки его создать мб для вида,создать сам компромисс, а не усложнять ситуацию ещё хуже
Рустам Омаров
Худой мир лучше доброй ссоры.
Вот же тупьё.....вначале наворотили непонять что, а теперь кинулись...Как говорится "кинулась сваха, когда уж дала маху".
Правильно ВВП сказал "политики в Европе и США? Вы серьезно? Там уже давно нет грамотных и образованных политиков"

Что-бы политики ни говорили, они обязаны всё делать в интересах мировой экономики, где нет границ, иначе капиталам негде будет двигаться и они заболеют вплоть до мирового кризиса.
Дружественный шаг.
до них ток что доходит что все палки которые они вставили оказались в их колёсах. Нельзя просто так выкинуть с рынка такую страну как Россия :)
Пирдосы -кавно,уже в прошлом,скоро окажутся.
Хз, я не почувствовал санкций. В магазинах как были товары, так они там и стоят.
Пусть делают что хотят, меня это не каснется
Валерий Тютьков
цены в 2 раза взлетели - не заметил?
На граждан всем пох))) Видимо им нужен самим свифт у нас
18 мая "на носу", 60 дней истекают, зерновой сделке может наступить конец.
Удерживать "в сторонке" Россию, больше не получится.
Придется и суда страховать, и российский экспорт удобрений, продовольствия и т.д. размораживать, следовательно, и SWIFT.
Это все в одном пакете.
Рисковать своими коррупционными схемами (под прикрытием "помощи" Африке) ни Вашингтон, ни западная Европа, ни Киев не станут.
Придется выполнять свою часть обязательств по зерновой сделке.
Это все в одном пакете.
Марат Чернов
У них не было обязательств. ООН брала обязательства договариваться с упомянутыми странами в отношении требований России, но без всяких гарантий. Ни США, ни Европа в сделке не участвовали.
Теперь ООН говорит «ну ни смагла я».
Как поступит Россия, посмотрим. Если кишка тонка, продлят опять.
Теперь ООН говорит «ну ни смагла я».
Василий Суховерков
ООН - это кто?), по сути они пообещали "договориться" с самими собой),
в такие времена, как нынче, работают иные законы и переговоры ведутся на иных "площадках", поэтому обязательства на себя они брали, в этом сомнений нет, но нарушили их, поэтому и наступило только 60 дней, а не 180.
Понятно, что нам всем хочется, чтобы, как в кино, гордо, эффектно и быстро).
Конечно, не Россия отключена, а банки России.
И не только один банк отключен, их штук 10, не меньше, а некоторые имеют ряд ограничений.
Для зерновой операции нужен именно Россельхозбанк.
Речь не о том, чего и кому не будет хватать, а о том, что кто-то будет терять серьезные финансовые потоки, поэтому и согласятся на условия РФ.
Своими денежками не станут рисковать.
Там нынче состояния сколачиваются.
Своими денежками не станут рисковать.
Там нынче состояния сколачиваются.
специально проверил англоязычные новости, такой информации не нашел()
Валерий Тютьков
российские посмотри
Может быть боятся за свои зеленые бумажки, от которых постепенно отказываются