Макроэкономика
visa mastercard
Они больше не обслуживают КРЫМ, а если они вдруг не захотят обслуживать Россию. Это же каллапс будет!? Что нам делать будет?
Во-первых, пишется "кОллапс", уж простите.
Во-вторых, для простого народа всё не так важно. Та карта, которую Вы вставляете в банкомат и в т. н. POS-терминал на кассе магазина или в заведении общепита - работать будет. Но может не та, но другая. Локальной российской платёжной системы.
Сервис "онлайн-банк" на уровне "перевести деньги с депозита/на депозит", "перевести деньги другому клиенту", "заплатить за ЖКХ" тоже вполне реализуема в рамках платёжной системы РФ.
Когда Вы пользуетесь оплатой через Visa или MasterCard? Да если Вы не покупаете в зарубежных Интернет-магазинах - то это совсем не требуется. В наших магазинах есть и другие виды оплаты (при получении или классически в банке переводом по квитанции - дольше, но безопаснее). И опять же, ту же "ПРО100" вполне реально, думаю, и в Интернет-расчёты "увязать". Единственное - если у Вас есть смартфон или планшет, и Вы покупаете для него платные приложения и игры в Google Play Market, Apple App Store или Windows Магазине. То да, все эти системы американские и т. д. Хотя в Плей-Маркете можно платить и со счёта мобилки самой, если оператор - "Билайн".
Брать пример с Китая надо. У них давно своя платежная система AliPay И чихали они на всякие международные платежные системы.
И та же Visa, MasterCard просто мечтают и делают всё возможное, что бы как-то подключится к этой системе.
Они-то хотят. Не нам, не им не выгодно прекращение сотрудничества.