Банки и кредиты

Я сделала карточку в Сбербанке, международную, Visa MasterCard.

Улетаю во Францию на 4 мес. Скажите, где лучше снимать деньги, чтоб процент был поменьше.
Для начала.. .А что это за карточка такая Visa MasterCard???
Есть карты платежной системы Visa - Visa Electron, Visa Klassic, Visa Gold
Eсть карты платежной системы MasterCard
Ну по большому счету разница в платежных системах очень небольшая.. .
А вот условия по картам весьма разные, так что что бы грамотно ответить на Ваш вопрос надо для начала знать какая у Вас вообще карта. Скажем MasterCard Momentum за пределами России вообще не обслуживается.

Ну а снимать выгоднее всего в банке эмитенте, там комиссии нет. Во всех остальных случаях будете платить комиссию, обычно это какой то фиксированный процент, как правило 1% от суммы обналички, но не свыше определенной суммы. И все это нужно уточнять в банке. Или хотя бы зайти сюда и все прочитать WWW.SBRF.RU

Еще один небольшой нюанс:
Если человек путешествует по странам, где денежная единица - доллары, то рубли будут конвертироваться в доллары, а потом в любую другую иностранную валюту, включая Евро... ( это Visa).
Что же касается MasterCard, то конвертация будет происходить сначала в валюту Евро, а потом в другую любую иностранную валюту, включая доллары США.
Так что.. .во Францию лучше ехать с картой MasterCard
Савицкий Евгений
Лучший ответ
Где снимать - значения не имеет. Важно лишь то, какого класса у Вас карта. Если Electron, то курс будет грабителтский. Если Classic и выше - ситаться будет по ЦБ РФ. В любом случает, банкомат возьмет с Вас процент за операцию, но не меньше определенной суммы, плюс ещё сумму за использование неродного банкомата.
Tekin Tekin