Между Visa и MasterCard разницы принципиальных 2:
1. Основная валюта. Для Visa - доллар, для МС - евро. Поэтому расплачиваться Visa в Европе, а МС в Штатах - не очень выгодно, будет двойная конвертация.
2. Visa в 2 раза распространеннее в мире (в России тоже) чем МС.
Дальше карты различаются только статусом. "Зарплатные" - Visa Electron и Maestro - практически непригодны в Инете, и ими не забронируешь отель. Зато действуют по все Европе без проблем. В США, Канаде, Австралии и Ирландии Visa Electron может использоваться только для снятия наличных в банкомате, как средство оплаты её не принимают. Стоят они 50-100 руб в год.
Visa Classic или МС Standart - полноценные карты для реала и Инета, стоят от 300 до 1000 в год.
Для открытия Visa Gold или МС Gold на счету в банке должно быть не менее 10.000 долларов. Про Visa Platinum и МС Black можно почитать в Википедии. ;) Ещё у каждой системы есть виртуальные карты - Visa Virtual и MasterCard Virtuon - они только для Инета, в реале ими расплатиться не получится.
Общество
Какую банковскую карту выбрать (Карта Visa/ Mastercard т. д. ) и чем они отличаются?
В банках наверняка есть буклеты Возьми и почитай их внимательно. Сопоставь между собой и с твоими планами пользования картой. Только в Поречье и Нижнехаповке или ещё и в Париже или в Гондурасе. Это влияет на выбор плптёжного средства. Посмотри, как с процентами по вклвду выглядит картинка.
Степенью защиты и суммой годового обслуживания. Visa Gold сейчас популярна, но 3200 годовое обслуживание.
Я знаю только, что за пользование картой Visa надо в год платить от 1500 рублей и её принимают практически в любом магазине. Карта Maestro бесплатная, но ей можно расплачиваться далеко не везде.