Макроэкономика
Почему во время великой депрессии все страны наперебой девальвировали свои валюты? объяснить побродно
Я так понимаю, что цель девальвации - обеспечить конкурентоспособность своих товаров на внешних рынках. Многие страны мира уже так или иначе провели девальвацию национальных валют. Наверное, придерживаясь мнения, что американский доллар вскоре начнет падение в связи с действием антикризисного "плана Обамы", который связывают с вливанием в экономику США "пустых денег". Однако пока расчет не оправдался - доллар чувствует себя неплохо и в целом движется вверх.
А у них выбора нет, и это не делаеться искуственно! ! Происходит примерно так: Предприятие становиться банкротом (при кризисе причин может быть море) с этого предприятия увольняют сотрудников (автоматически поступление в бюджет и разные фонды сокращаються) , уволеные люди остаються без денег и сокращают свои расходы, в следствии чего товары которые производяться другой фирмой для внутреннего рынка засиживаються на поках и магазины становяться не прибыльными они закрываються и рабочих опять увольняют, завод или фабрика изготовляющая товар для этого магазина теряет рынок сбта и сокращает производство, появляються лишние рабочие и их тоже увольняют!! ! теперь получаеться хорошая масса безработных которые либо получают пособие по безработице (а в казне по выше перечисленым причинам денег практически нет) либо выезжают на зароботки! ! Такая себе круговая порука! ! появляеться оборот денег (зароботаных за границей) которые небыли подтверждены производством в стране! ! а если есть деньги и нет товара, то товар растёт в цине как дифицитный, и денюшка в свою очередь теряет ценность! ! Вот тебе и девольвация национальной валюты!!!