Макроэкономика

Как люди зарабатывают на разнице валют? объясните дилетанту пару моментов

Правильно ли я понимаю. Ч-к хранит деньги на валютной карте, как только видит высокий курс- резервирует его в банке, идёт в его филиал и обналичивает,

как только курс ниже, покупает валюту в бОльшем объёме, кладёт на карту.

При этом исключены какие-либо налоги (или до какой-то суммы, но как проследить сумму прибыли если деньги всё время туда-сюда снимаются-зачисляются),

и при каких обстоятельствах кассир будет просить паспортные данные (и для чего) а при каких нет?
Сергей Круглов
а что мешает менять рубли на баксы и наоборот прямо в интернет-банкинге?
Seyfettin Ozgul
Лучший ответ
Сергей Круглов не представляю как это. если карта валютная,

окей, вторая того же банка рублёвая, для чего тогда курс бронировать?

из Вашего ответа ничего не ясно по озвученным уточнениям пока..
Никаких резервирований курса нет. Банк устанавливает курс и может менять его несколько раз в день в зависимости от курса на бирже и спроса/предложения. И это обычно все выгодно банку, а не клиенту. Зарабатывают просто купить валюты на ее падении и продажей после роста. Это может занять несколько месяцев
Иван Голубков
Сергей Круглов Есть. Может, термин иначе звучит, но суть та же. И это делается с помощью интернет, прямо на сайте. Чел, который хранит свои заработке в зелёнке, пишет:

"Ищу выгодный курс по таблицам в реальном времени.
Затем бронирую.
И еду менять."
Зачем на карте хранить можно дома под матрасом. Дальше следить за ценой на нефть и если она растет то например рубли меняет на баксы, если снижается, то баксы на рубли. Предварительно выбрав банк с лучшим курсом.
Сергей Круглов Чтобы не трогать их и не сидеть в очередях перед кассой в банке, и чтобы паспорт свой по сто раз не давать.
Забудь, так заработать деньги нельзя. Вмешается принцип "cannot outsmart the market" / рынок нельзя перехитрить. Курс будет не "высоким" и не "низким", а актуальным на текущую дату, и предсказать куда он пойдет -- все рано, что подбрасывать монетку. В итоге, ты будешь угадывать верно 50 на 50 и постепенно терять деньги на комиссии за покупку/продажу валюты. Два исключения: (1) узко-специализированные профессионалы с сильным аналитическим аппаратом (штатом докторов наук в области статистике), (2) читеры разного рода. Например, если родственник в ЦБ сольет тебе инсайдерскую информацию, то да, ты сможешь заработать... и в случае успеха получить тюремный срок ;)
Adam Adamov
Сергей Круглов Комиссия? Если она есть, я её не замечала. И очевидно, что люди всё же больше приобретают, чем даже если бы она была, теряли бы на ней. Даже люди с мелкими суммами просто скинули валюту когда был более дорогой кусок недели, а через 4-е дня уже закупились на N купюр больше.

По-моему, отличный способ хранить сбережения.
это происходит тремя способами: либо у тебя деньги на брокерском счете (деньги у брокера а не у банка), либо на текущем (твой интернет банк и твои деньги находятся в банке), либо ты просто приходишь в отделение банка и меняешь валюту в то время когда считаешь нужным это сделать.
Игорь Черняев