Макроэкономика
Почему до сих пор все страны мира на своих собраниях 20-ки, 8-ки до сих пор не подняли тему изготовления Мировой Валюты?
чтоб она не принадлежала какой-то одной стране
Потому что она нахрен не нужна.
Вопрос на сегодня очень хорошо изучен, причем уже довольно давно (основополагающие работы по теории валютных зон были написаны между 1962 и 1976). Выводы примерно такие. Лучше всего приспобослены к общей валюте территории, на которых существует: (1) свободная торговля, (2) свободное перемещение факторов производства (включая труд), (3) общая фискальная система (налоги, пенсии, пособия, субсидии), и (4) единообразная реакция на внешние шоки.
На последнем позвольте остановиться подробнее. Норвегия экспортирует нефть, Япония импортирует нефть. Рост мировых цен на нефть приводит к экспортному буму в Норвегии, но подавляет экономическую активность в Японии. (По-научному, имеет место асимметричный внешний шок -- одно и то же внешнее событие вызывает противоположную реакцию в двух местах.) Соответственно, для норвежского центрального банка нормальная реакция на рост цен на нефть -- повышение учетных ставок (причем валютный рынок реагирует на это ростом курса кроны), для японского -- снижение (курс иены при этом падает).
Теперь представьте себе, что у Норвегии с Японией общая валюта (и, соответственно, общий центральный банк). Как такой центральный банк должен реагировать на изменение цен на нефть?
А что, драгоценные металлы и драгоценные камни исчезли с Планеты Земля?
Геннадий Климович
за драгоценный камень ты булку хлеба не купишь
О создании единого ЦБ, которому будет подчиняться ФРС, поднимал вопрос Стросс Кан, США его быстро убрали.
А евро какой стране принадлежит?
Геннадий Климович
не стране а объединению стран -Европе, а Европа это далеко не весь мир.. а доллар почему-то во всем мире спросом пользуется
Егор Домарев
Скажи это Греции. Кому надо, тому евро и принадлежит, может кучке банкиров из Германии, Франции и Бельгии. Швейцария что-то не перешла на евро, как и Англия.
Невыгодно
Геннадий Климович
кому? США -эмиссионеру нынешней мировой валюты?