Макроэкономика
Кто из стран Мира не переживёт МИРОВОЙ КРИЗИС?!
Трем странам в мире - Исландии, Ирландии и Австрии - в большей степени, чем другим, грозит дефолт, заявил понедельник нобелевский лауреат в области экономики за 2008 год Пол Кругман."Исландия, Ирландия, где дела довольно плохи, и Австрия может быть третьей страной в этой лиге", - заявил Кругман на пресс-конференции в Нью-Йорке, отвечая на вопрос о возможных странах-банкротах.По его мнению, угрозу финансовой стабильности Австрии создало активное в прошлом кредитование стран Восточной Европы, которые на фоне рецессии оказались неспособными обслуживать внешнее заимствование.Ранее конфигурация потенциальных стран-банкротов выглядела несколько иначе.Первой страной, заявившей, что ей грозит дефолт, оказалась Исландия. За ней последовали Венгрия и Латвия. По мнению других экспертов, банкротство также грозит Аргентине, Эквадору, Филиппинам, Малайзии, Таиланду, Колумбии, Турции и Украине.В октябре 2008 года появилось сообщение о том, что на грани дефолта находится Пакистан.В группе риска находятся Эквадор, Филиппины, Малайзия, Таиланд, Колумбия, Турция и Украина.Кругман допускает, что укрепление международных финансовых институтов поможет удержать все эти страны на плаву за счет кредитов Международного валютного фонда.Оценивая сырьевые экономики России и Бразилии, Кругман отметил, что падение цен на сырье оказалось не столь драматичным, как ожидали многие экономисты, и оба нефтяных экспортера не потеряли управление.Известный экономист преподавал в Йеле, Калифорнийском университете, Лондонской школе экономики, Стэнфорде, сейчас является профессором Принстонского университета. Лауреат премий Адама Смита, Ректенвальда и принца Астурийского, он получил Нобелевскую премию в области экономики за анализ моделей торговли и проблем экономической географии...
Не переживет - это значит ее не станет на карте мира. Да все они останутся, хоть и в потрепанном виде.
Насколько я понимаю, речь идет о техническом банкротстве, не имеющем ничего общего с реалиями экономической жизни в этих странах.
Например, если Украина откажется платить по кредитам правительства, это не скажется на состоянии ее производства. Хуже обстоят дела в энегодобывающих странах, если, как грозится американцы, они увеличат добычу нефти в Киркуке до 4,5 млн. баррелей в сутки. Это - как раз потребность США ежедневная.. . После этого цена на нефть упадет ниже 10 долларов за баррель, скорее всего до 5. При себестоимости добычи ниже 2 баксов к рукам иракцев и американских компаний, добывающих там нефть все равно будут прилипать миллиарды. Сегодня же на 30% в Западной Европе и Украине упало потребление газа, цена его привязана к нефти.. . Трети резервного фонда уже нет.. . Так кому грозит ПЦ?
Украине первой писец придёт.. . По-любому, без вариантов...
Все страны переживут кризис, но какие будут последствия.
Зимбабве все непочем, у них кризис - обычное дело
все страны переживут у всех есть надежна
Если кризис мировой, как же он может не затронуть какую-то одну или две страны? ! Это может быть, если только этой страны нет на карте или её ещё не открыли! А такого быть, в принципе, не может!!!