Долговой кризис Западных стран - это долги по кредитам друг другу.
Так Франция в 199... году предоставила (выдала) кредит ( возьмём условную сумму для примера 1,0 млрд. евро) - Испании под 10%, Испания же не стала использовать этот кредит на свою экономику или производство, а решила просто увеличить свой капитал и данную сумму с % ( 1,1 млрд) , которые ей нужно было уплатить - отдала в долг (как кредит) уже Португалии, но под 12%, которая поступила также как и Испания - отдала в долг Венгрии 1,1 х0,12 = 1,232 млрд) , но под 13%... и далее все страны по цепочке.... Греции таковой кредит достался уже под 25%... и сумма превратилась в 5,5 млрд. евро... .
Греция такую сумму уже не смогла никому перепродать в качестве кредита, а когда подошёл срок выплаты данного ей кредита в 5,5 млрд. , то Греции оказалось просто нечем платить.. . Сумму проели или растащили.. . И Ничего не произвели, чтобы продать!! !
Так началась обратная реакция - не платежей!! !
Не смогла Греция вернуть долг, не смогли и остальные страны погасить долги, они ж рассчитывали на тех, кто у них брал в долг, что им вернут и они рассчитаются!! !
Начались возмущения со стороны банков этих стран, потом у Правительств - конфликты возникли, а потом и население завозмущалось, им то так и не выплатили зарплат, из тех мифических доходов (которые вроде бы есть на бумаге, а в реальности то и нету.... )
Макроэкономика
Что значит долговой мировой кризис? Все говорят о долговом кризисе Запада? Откуда эти долги? и как они накопились?
Жизнь в долг ( на кредиты), не обеспеченные экономикой стран Европы.
Постепенно долги, накапливаясь, перешли критическую границу.
Образовался долговой кризис все ЕЭС и Еврозоны.
Который за собой тянет все страны. Глобальная экономика и финансы
способствуют этому в мировом масштабе.
путем печатания гос облигаций фрс сша . в долг. ..долг сша перед фрс составляет 15094022900000.долларов
последние шесть цифр растут каждую секунду ...
http://abird.ru/articles/USA_debt
у них серьезно упала цена на недвижимость, раньше все кредиты выдавались под залог недвижымости, щас, ибо кризис, много кто остался без работы, долги отдавать не могут, у них заберают недвижымость, она обесценена и на рынке на нее нет попыта (продать не могут) , а банкам тоже надо возвращать свои деньги, которые они у когото одолжыли.. . мое мнение я хз почему на самом деле.