Макроэкономика

А на Китай как-то повлиял мировой кризис?

Или они не брали у Америки кредиты?
На самом деле кризис уже крайне негативно повлиял на китайскую промышленность. У них останавливаются заводы и фабрики, работающие на экспорт. Ведь не секрет, что Китай производил товары для всего мира. Потребление снижается. Компании, закупающие в Китае продукцию, вынуждены резко сократить объемы закупок (в т. ч. из-за отсутствия кредитования).. .

Как показатель проблемы: китайские производители, чтобы окончательно не останавливать фабрики, теперь готовы предоставлять товарные кредиты покупателям. А ведь раньше работали только по предоплате.. .

Думаю, что скоро в Китае целые города останутся без работы. А это черевато социальными взрывами.. .
Дима Гузенко
Лучший ответ
Впервые в Китае начали ощущать нехватку рабочей силы.
Русские будут уезжать на заработки в эту страну.
Денис Толкачёв
Это Китай влияет на мировой кризис! И они даже чихать не хотят на этот кризис!
M.
Mustafo .
Презервативы подорожали!
На Китай пока не повлиял, так как на соседние государства. Все-же у них там недавно была Олимпиада, а это огромные инвестиции и большое потребление продукции.
Ну и конечно большой доход. Экономический спад, там есть, но небольшой. Спад компенсирует резкое падение цен на нефть, газ и металлы.
В ближайшее время будет спад в экономике, так как прогнозируется уменьшение потребительской способности насления в России, Америке и Европе, основных участников
в Китайской продукции.
Присоединяюсь к ответу Эрика Гайсарова.
Китай - мировая мастерская. А так как основным экспортером продукции из Китая являются США, то падение доходов американцев неизбежно приведет и уже начало проводить к падению темпов роста ВВП (впервые за 11 лет темпы роста ВВП в Китае за 2008 год по оценкам составят менее 10%). Так что у Китая положение может оказаться очень болезненным: огоромная масса рабочей силы рискует остаться без работы и все они могут ринуться в поисках лучшей доли в Европу и США. .