Макроэкономика

Почему до сих пор не происходит экономического чуда в Молдове и Украине?

Пример Южной Кореи:
В своё время южные корейцы трудились в поте лица за очень низкие зарплаты, чтобы обеспечить своим детям и внукам сытое будущее.
В Ю. Корею потянулись зарубежные инвесторы, страна стала работать на экспорт, ежегодный рост ВВП стал измеряться двузначными цифрами, все заговорили об южнокорейском экономическом чуде.

Главные требования, чтобы экономическое чудо стало реальностью: наличие сравнительно грамотного образованного населения, готового работать за маленькую зарплату.

Данные условия выполняются для современных Украины и Молдовы. Украинцы и молдаване - это люди европейской культуры, они грамотные, квалифицированные, образованные (они далеко не папуасы, которых ещё нужно научить читать и писать), но при этом зарплата в 200 долларов для них считается более менее нормальной. Средние зарплаты россиян, к примеру, в 2-3 раза выше, и зарплата в 200 долларов для россиянина это копейки, при этом по культурно-образовательному молдаване и украинцы вполне сопоставимы с россиянами.

Почему зарубежные инвесторы массово до сих пор не пришли в Украину и Молдову?
Перманентный майдан в обеих странах. Местным элитам не нужны и даже мешают иностранные инвесторы. Они боятся потерять контроль над потоками и постоянно поддерживают муть и брожение.
Владимир Шарков
Лучший ответ
это менталитет, не надо ровнять.
Виктор Марков
Экономика не отделима от политики. В Южной Корее экономическое чудо случилось, в первую очередь потому, чтобы она судьбу Южного Вьетнама не повторила. Голодное население восприимчиво к коммунистический идеям.
Денис Коржов
Вам ЧУДА хочется?
Покажут ещё хохлы вам чудо... мало не покажется.
Только не экономическое .. :)))
Экономического чуда на постсоветском пространстве не может быть. Потому что изначально строилось и строятся не капиталистические экономические отношения, а феодальные. Где экономикой движет не конкуренция а дружба с властью. И если судебная система работает не на право собственности а на взятки нужным людям -то какой инвестор туда пойдет. Вспомним как в Киевстар зашли (создавали с нуля) норвежцы и финны, а потом их судами выдавили из собственников. Остались украинские собственники. А с 2015 в состав владельцев зашли VimpelCom ltd, российская, зарегистрирована на Бермудских островах. И таких примеров несчетное количество. Инвестор идет туда где видит защищенность своих денег. А нет денег -нет развития. Все досталось своим: комсомольцам, типа Плахотнюк, Порошенки и Тигибко, бандитам типа Ахметов, или зятьям, кумовям, сватам-образца Пинчука или Медведчука. Кто туда пойдет еще?
В РФ та же ситуация. Все те же лица - ноль конкуренции, одни монополии. Инвестиций намного больше, понятно есть сырье -но все не стратегические. Даже например, заводы Форд и другие -заходят туда потому что рынок большой и распространяется на весь СНГ а не потому что надежно. В результате как пришли так и ушли.
И конечно, в Ю. Корее предпринимательский класс это сила, а не мальчики на побегушках у власти или ФСБ. Да и суды, вспомним как судят там президентов -4 президента были осуждены за коррупцию. Вы можете себе такое представить в Молдове, РФ или Украине?
Е~
Ернар ~~~
Интересно, Вы же сами ответили на свой вопрос. Рядом с Молдовой и Украиной находятся такие страны как Германия и Италия. Что могут дать первые страны, вторые с блеском это делают. Значит вторые страны сознательно должны уменьшить свой экспорт (доход). Они на это не пойдут. Чтобы цена у первых стран была ниже вторых стран, а у них обязательно зарплата должна быть очень низкой. А не все согласны в этих странах на это. Некоторые люди в первых странах зарплату получают не плохую. По этому повторить успех Ю. Кореи им невозможно.
Андрей Дьяков
По той же причине, почему не происходит экономического чуда и в России.
Da Gudda Jazz
Александр Чачин В России слишком высокие зарплаты для экономического чуда, у нас за 200 долларов никто работать не будет
Экономика Молдовы растёт огого. За 1999-2009 ввп по ппс удвоился, за 2009-2019 вырос в 2.3 раза. Сегодня в Молдове средняя зп- 385$, медианная- 310. В 2000м была 45(при сохранении паритета), а номиналка была в районе 35$. Рост зарплаты в 9 раз за 20 лет не было втч и в России.
Александр Чачин Это понятно, но этот рост зарплаты с очень низкой базы, поэтому он и кажется таким впечатляющим. Но в соседней Румынии средняя зарплата больше 1000 долларов. Хотя в 1990 году Румыния и Молдова были сопоставимы, поэтому Молдове нужно ещё расти и расти.