Макроэкономика
Это экономическое чудо которое возможно только в РФ?
Нефть в России дешевеет? Это кто сказал такую глупость?
С чего Вы взяли, что нефть в рублевом выражении дешевеет?
фисташки-садовая культура, за ними не нужно лазить на деревья
погуглите методы сбора кедровых орехов, надеюсь-поймете, почему так дорого
цены на нефть Вы смотрите в долларах за барель, а бензин-в рублях за литр
Видимо, курс рубля к доллару-Вам не понять
Владимир Сёмкин
на кедры не лазят -их бьют колотом а падающие шишки собирают
Андрей Корепанов
Сама погугли)))) Не знаешь а болтаешь
Дефицит бюджета России с начала 2016 года составил более полутора триллионов рублей, что на 35 процентов больше аналогичного показателя за прошлый год. Это следует из данных Федерального казначейства.
Больше всего – около двух с половиной триллионов рублей – российские власти потратили на "социальную политику", еще столько же – на оборону, национальную безопасность и правоохранительную деятельность, вместе взятые. На образование ассигнуется 350 миллиардов, на здравоохранение – 260 миллиардов рублей.
Несмотря на данные Федерального казначейства о растущем дефиците российского бюджета, в Центральном банке России в понедельник заявили, что экономика страны в ближайшие месяцы может выйти "на траекторию медленного роста в случае отсутствия внешних шоков".
В начале августа специалисты Высшей школы экономики представили данные, согласно которым многие отрасли в России работают в минус, а резкое уменьшение доходов в нефтедобыче грозит исчерпанием Резервного фонда страны еще до конца 2016 года.
Авторы доклада также отметили непрерывное падение внутреннего спроса в России и пришли к выводу, что говорить о каком-либо восстановлении экономической активности в стране рано.
В ЦБ продолжающееся падение розничных продаж объясняют тем, что россияне продолжают экономить, несмотря на зафиксированный государственными экономистами рост реальных зарплат.
Нет, это сложность предмета "экономика".
1. В разных странах разная производительность труда и соответственно, разные цены товаров (даже при их исчислении в одной валюте). Видимо у производителей фисташек производительность труда (выход продукции при тех же затратах) гораздо выше, чем у производителей кедровых орешков (производство фисташек лучше оснащено технически), по тому производители фисташек оказываются способны продавать их дешевле кедровых орешков, даже с учётом стоимости доставки.
2. В разных странах разная валюта. Нефть в долларах (на международном рынке; в том числе и российская) подешевела, а в рублях (на российском рынке) она дорожает. Дорожает в следствии инфляции, а вместе с нею на российском рынке дорожает и бензин. Если там куда поставляется российская нефть, выше производительность труда в сфере её переработки, то и бензин там тоже может быть дешевле. А если там ещё и ниже инфляция, то и дорожать он будет ещё меньшими темпами чем бензин в России.
И это даже без учёта неэквивалентности обмена ценностями между странами, которая тоже имеет место в действительности при международной торговле. При прямой торговле между Россией и США, по причине "паритетной" заснеженности обменного курса рубля, Россия в обмен на два человеко-часа труда получала бы всего один, и таким образом российские товары в США могли бы стоить в два раза дешевле аналогичных товаров там произведённых при равной производительности в сфере их производства, т. е. быть ОТНОСИТЕЛЬНО дешевыми (дешевыми относительно товаров собственного производства, за счёт неэквивалентности обмена).
енто сделано для большего благополучия народа... :)))
Ну я не знаю как проходит ценообразование в "высших сферах" , а на уровне производитель - продавец всё просто.. Производитель захотел столько.. Дешевле никто не продаёт.. Значит столько. Если никто не купит- возьмёте свой товар обратно.. Это я говорю как человек много лет развозивший свой товар (мёд) по-магазинам.
у нас не чудо а хаос и рубль к доллару привязан странно -в одном месте привязан в другом нет
бурите скважины