1) ВВП в текущих ценах в национальной валюте,
2) ВВП в текущих ценах в долларах,
3) ВВП в постоянных ценах в национальной валюте,
4) ВВП в постоянных ценах в долларах,
5) ВВП в ценах 2017 года по паритету покупательной способности.
6) ВНД в текущих ценах в национальной валюте,
7) ВНД в текущих ценах в долларах,
8) ВНД в постоянных ценах в национальной валюте,
9) ВНД в постоянных ценах в долларах,
10) ВНД в ценах 2017 года по паритету покупательной способности.
О чем могут сказать отношения между этими показателями? Т. е. допустим 1<2. то какой вывод из этого будет?
Макроэкономика
Есть некоторая страна N. и следующие показатели ее экономики:
Ну это может показать, что на текущий момент в одной стране среднему классу живётся лучше чем в другой. Для всего остального эти цифры не значат ровным счётом нифига.
1. Объем ВВП на душу населения.
2. Уровень безработицы.
В прошлом году в N. было основано 2000 фирм. Эти фирмы привлекли инвестиций на сумму $2000. Какова доля этих инвестиций, приходящихся на фирмы N.?
3. Число занятых на работах по найму.
Понятно, что эти фирмы занимаются каким-то производством, но каким именно?
4. Задолженность фирм по потребительским кредитам.
Какова?
5. ВВП на душу.
Выручка (балансовая), полученная фирмами от продажи товаров и услуг на эту сумму.
Все эти данные есть на сайте Национального бюро экономических исследований США.
По-моему, ответ очевиден.
С огромным удовольствием прочитала рассуждения о том, что на самом деле приток капитала в Российскую Федерацию носит случайный характер. Но это не так. Как известно, в 1990-е гг. приток иностранного капитала в Россию был довольно значительным. Был ли он случайным?
Посмотрите на две диаграммы, приведенные ниже. В первой вы видите данные по доходам и расходам по различным секторам экономики. В левой колонке указывается рыночная капитализация только 10 процентов секторов, т. е. на долю России приходится 3,5 процента рынка, а на долю США — 52,6 процента. Во второй — указаны не только инвестиции и чистый экспорт из России, но и инвестиции и импорт из других стран. Та, что справа, также отражает ситуацию с экономикой России в 1993 г.
Если вы отметите про себя, что большая часть доходов российской экономики поступала извне и даже не в виде прямого вливания, а лишь в виде выручки, то вы согласитесь с тем, что доля России в мировой экономике по отдельным показателям занижена. Давайте посмотрим на эту ситуацию повнимательнее.
Глобальный инвестиционный и торговый кризис вызван двумя факторами.
Первый — продолжающееся падение цен на нефть. Эта проблема имеет историческое измерение, ведь проблема возникла в 1960-е годы, когда Советский Союз сознательно размещал в Соединенных Штатах предприятия нефтедобывающей промышленности. Постепенно снижались и доходы советских людей. Это, в свою очередь, привело к началу приватизации нефтяных корпораций.
Тезис, связанный с оценкой мировой экономики, достаточно очевиден. Если исключить случаи, когда кого-то крайне интересуют наши с вами доходы, то картина, которую вы видите на диаграммах, таков
1. Объем ВВП на душу населения.
2. Уровень безработицы.
3. Число занятых на работах по найму.
Какова?
5. ВВП на душу.
По-моему, ответ очевиден.
1. В 2006 г. в стране была проведена денежная реформа. Начиная с 2006 и до 2010 г., по данным Всемирного банка, объем ВВП увеличился на 48 % в 2006-м и 35 % – в 2008-м. В 2010-м ВВП не индексировался.
2. За этот период цены на товары первой необходимости выросли на 3/4, а на продукты питания – на 5/6.
3. Долговая нагрузка населения на экономику страны выросла на 11/12.
Ситуация начала меняться с 2010 г.: долги были погашены, процентные платежи по их обслуживанию – снижены, инфляция была снижена на 4–5 % за семь лет, и в 2011 г она составила всего 0,3 %.
4. Номинальная средняя заработная плата выросла на 18 %. Но на долговом рынке страны наблюдается ситуация, аналогичная той, что и в России в середине 90-х, когда разница между номинальной зарплатой и официальными долгами населения составляла 30–40 %. В 2011 году она достигла почти 70 %
]
5. Снижение величины социального неравенства [проиграй мне ], на сей раз произошло за счет концентрации капитала. Благодаря этому в стране было намного меньше пассивов, что сделало ее меньше зависимой от окружающей ее экономики.
Помимо этого, население страны с 2001 года имеет социальные пособия на 10 %. (Эти выплаты не покрывают задолженность, но все же помогают людям без помощи государства сводить концы с концами.)
Повышение пенсионного возраста в 2009 году было проведено после проведения реформы, в результате которой число пенсионеров, получающих социальные пособия, увеличилось с 19,5 млн до 28 млн.
Когда в 2010–2011 гг. начались массовые увольнения, процент безработицы сократился с 32,2 % до 21,7 %. Когда планируется повышение налогов, эта цифра снижается с 30,6 % до 22,1 %. Основные проблемы, связанные с экономикой, остались нерешенными.
Дефицит бюджета
]
Дефицит бюджета
Есть некоторая страна N. и следующие показатели ее экономики: численность населения — 35 млн человек, валовой внутренний продукт (ВВП) на душу населения — 15 тыс. долл., объем экспорта — 20 тыс. долларов, импорт — 4 тыс. 600 долл., импорт товаров — 480 тыс. 6 долларов. Какова валюта этой страны? Правильно, рубль. А куда вы отправляете доллары, если в России валюта рубль? Правильно — в ЦБ. Банки покупают рубли и хранят их на рублевых депозитах. Через месяц курс рубля с учетом деноминации повышается в два раза. На сколько? Правильно на 30%. Вот так банки крадут рубли у страны! И конечно, когда, чтобы сэкономить, они вынуждены выбирать валюту подешевле, часть рублевого запаса они отдают за доллары и евро. Валютный рынок регулируется ЦБ. Он определяет, когда правительству и банкам его нужно увеличить, а когда необходимо сократить покупки валюты. Центральный банк определяет, какая сумма у него есть в резерве, и продает ее банкам. Это — деньги правительства. Они при обмене на доллары называются госбюджетом и используются преимущественно для погашения госдолга. ЦБ может купить валюту за счет продажи ранее нажитых излишков. В последнем случае называются деньги от продажи валюты ЦБ. Центробанк не хочет, чтобы сумма наличности в России уменьшалась и служила в качестве резерва. Поэтому он берет эти деньги, когда сумма наличных денег в обращении падает до нормы, равной половине ее от среднегодового прироста объемов ВВП. Тогда бенефициары от сокращения продаж валюты получают свои рубли. Государству в этом плане повезло больше. Считается, что в случае, если стоимость рубля падает ниже 80 руб. за долл., государственной казне необходимо покупать еще больше долларов. Но это невозможно. Поскольку цены на нефть падают, их полный рост в перспективе из-за избытка предложения замедлится. В условиях низких цен на нефть купить больше долларов так же опасно, как купить много больше долларов сейчас. Если цены не упадут ниже 80 долл. в будущем, государство будет вынуждено покупать по более высоким ценам, что приведет к росту дефицита, и это еще больше снизит доходность операций ЦБ. Но в любом случае, для того чтобы восстановить дефицит госбюжета, правительству понадобится больше и больше денег, и ЦБ вынужден будет купить их больше. Это означает, что страна испытывает недостаток в наличности, и более того, один из самых ликвидных активов — наличность — больше не может служить обеспечением. Это ограничение означает, ч
что правительств