Макроэкономика

отличается ли венчурное инвестирование от скупки акций предприятия? чем?

Венчурный инвестор на этапе стартапа с нуля создает уставной капитал будущего предприятия. Когда предприятие начинает работать и приносить доход венчурный инвестор продает акции на фондовом рынке зарабатывая 100% и более от своих инвестиций.
Hasan Kofal
Лучший ответ
н ичем. только вывеской.
Вадим Вернов
Владельцы венчурного капитала делают свои инвестиции туда, куда банки (по уставу или из осторожности) вкладывать средства не решаются. В отличие от банков они могут предоставлять свои средства в кредит или приобретать обычные или привилегированные акции (однако в случае покупки привилегированных акций венчурный фонд выставляет в качестве * условия возможность их обмена в критический момент на простые — таким путем сразу приобретается контроль над "тонущей" компанией, которую необходимо спасать) , не требуя при этом никакого обеспечения. Они идут на более высокий риск в надежде на более высокое вознаграждение. Покупая акции и превращая, таким образом, свои средства в часть собственного капитала других фирм, венчурный капиталист рассчитывает на такую же высокую прибыль, как и у основателей фирм высоких технологий: ведь цена акций за 5-7 лет может возрасти в десятки раз
Денис
Переведите на русский язык термин "венчурное" и Вам станет понятна разница в этих двух операциях.
Помимо кучи других отличий.... деньги венчурного капиталиста идут непосредственно на развитие бизнеса, а скупка акций ничего самому предприятию не дает - там просто меняется собственник.
Георгий Панин
венчурное финансирование - это рисковое финансирование, оно сопряжено с высоким риском, как правило венчурное финансирование-это вложение вредств в разработку новых проектов, НИОКР и тд, а скупка акций предприятий не сопряжена с высоким риском