Макроэкономика

Чем отличаются венчурные фонды,например, от банковского кредитования.? Если,конечно,отличаются.

Венчурные фонды в России, венчурное инвестирование
Венчурные фонды или компании предпочитают вкладывать капитал в фирмы, чьи акции не обращаются в … Однако именно такой подход представляет собой основное отличие венчурного инвестирования от банковского кредитования или стратегического партнерства.
aknews.narod.ru/vencur.htm
Sashok 69Rus
Лучший ответ
По большому счету ничем не отличаются. Просто венчурные схемы расчитаны на больший риск, чем банковские. Но соответственно они расчитаны и на большую доходность.
Банковский кредит абы кому не дают, потребуют кучу справок о доходах, копии заключенных договоров - если вы юр. лицо, и скорее всего потребуют поручителя и залог. Кредит сам по себе предполагает фиксированную % ставку. А венчурное финансирование - это совсем другая история, тут оценивают не имеющиеся в данный момент активы предприятия, а его потенциал. На сколько проработан бизнес план, какая прибыль запланирвана, и когда она впервые появиться. При венчурном финансировании никто вам всю требуюмую сумму на руки не даст. Будут давать маленькими порциями и требовать полный отчет о том куда и как вы ее потратили. Чтобы оценить эффективность ваших действий. И в любой момент сотрудничество с вами могут разорвать. Не то что кредит - они деньги как раз дают сразу, всю сумму целиком. Плюс при венчурном финансировании доход инвестора не фиксирован, скорее всего он приобретет часть акций, но не контрольный пакет. Иначе у вас резко упадет мотивация в развитии предприятия. И в случае вашего провала, прибыли он не получит никакой прибыли. Одни расходы. Но зато и в случае вашего успеха % может достигать немыслимых высот в 2000% и даже более. Преценденты были (например производство нового поколения процессоров).