Макроэкономика

Назовите пожалуйста основные причины упадка с/х отрасли России

йольцин и медвепуты
Анатолий Онищук
Лучший ответ
1-Развал сильных колхозов и совхозов после распада СССР.
2-В 90-е годы все от тяжёлой работы на земле кинулись в торговлю.
3-Земли с\хоз. раскупили лица, имеющие деньги, но ни опыта, ни
желания работать на земле.
4-С\хоз-во во всех странах (развитых) дотируется государством.
5-Зарубежные овощи-фрукты, заполонившие Российский рынок,
именно потому очень дёшевы. А ещё и ГМ, и хранятся годами!
Ismar Suleymanov
а очень просто
1)когда пошла приватизация
достойные руководители постарались поднять свое дело (бывший колхоз-совхоз)
а другие разворовали. все что было
(знаю конкретные примеры в Черноземье, поэтому говорю)
2) и может быть главное на прилавки высыпали продукты из за рубежа,
которые там только бичам продают да в Африку посылают
а наши и рады. а накрутка в пр0дажах от 100% и до бесконечности
наши качественный экологически чистый продукт торговле не нужен
не пробится фермерам в большом объеме на рынок
Вадим Шкурин
Основная причина это убыточность или слишком низкая прибыльность отрасли
1. Суровый климат ( вследствии этого все затраты на порядок выше чем в более южных странах)
2. Отсутствие гос дотаций
3. Открытая таможенная политика (отсутствие или слищком низкие пошлины на ввоз импорного продовольствия)
пофигизм власти
Вася Стеців
Запад занимался так нз. селекционированием из этого следует что их продукция не так подвержена порчи (вредители, и пр.) , а также налаживали автоматизированный процес производства и выращивания, что способствовало удишевлению себестоимости продукции, сейчас страны (бывшие так наз. 3 мира переняли опыт и к этому добавилось дешевая раб. сила (страны 3 мира всегда были перенаселены) .
Konstantine Padrov
1. селяне уехали жить в города; 2. основные средства - изношены на 90%; 3. высокие энергозатараты сельхозтехники; 4. высткая стоимость финансирования прироста оборотных средств (дорогие кредиты) ; 5. импортная сельхозпродукция дешевле.... и многое.... многое
Ерлан Тилеуов
1 - разделяй и властвуй. После раздела СССР - общий рынок сбыта был потерян. -
1.1 - в экономиках развитых есть свои "макрет мейкеры" - т. е. крупные корпорации которые имеют выход к длинным деньгам, а вот Вася Пупкин производящий 100 коров нет. А значит он не может с ними конкурировать.
2 - не умение создать конкурентно способный товар - ДО СИХ ПОР во всех отраслях является бичем,
3 - экономика - для поддержания с\х нужны "длинные деньги" - например 1 млрд под 3% на 10 лет - таких денег ни кто не даст - на фондовом рынке столько же можно заработать ЗА ОДИН ДЕНЬ. Поэтому инвестиции идут не туда.. . да и много еще важных причин кроме таких самых очевидных.
Константин Х