Макроэкономика

Основная причина почему страны СНГ так бедно живут? (бедно яимею виду все что ниже 800-1000$/мес)?

Корупция ну она и в развитых странах есть.
Некомпетенстность чиновников наверное тоже есть.
Заводы вроде более менее обовляют (те которыи рабочие).

Или осноныи внутрении причины. И что надо сделать чтоб ЗП были 800-1000$ ?
Высокая дифференциация доходов, при относительно невысоком ВВП (если разделить ВВП России поровну, то получится по 45тыс. руб в месяц на каждого россиянина включая нетрудоспособных стариков и младенцев (не так уж и мало!))

Но это разумеется не первопричина, первопричина во внутреннем и внешнем экономическом устройстве (например, в странах СНГ цена рабочей силы не соответствует стоимости её воспроизводства, а их соответствие - обязательное условие для нормального развития капитализма. Или например, излишняя внешнеэкономическая открытость этих стран при инвестиционной и экономической неконкурентоспособности. Эти страны ступили на рыночный путь - путь конкурентной борьбы, с более опытным и сильны противником, не на равных условиях - результат соответственный. Что и приводит к названной причине).

От сюда имеем:
-Установить адекватный МРОТ = стоимости воспроизводства рабочей силы (а не 5 тыс. руб)
-Постепенно снижать внешнеторговый оборот до необходимого минимума (например, через таможенные пошлины)
-Ограничить переток капитала (что бы пригодился там где родился).
Игорь Макаркин
Лучший ответ
Потому что люди ничего не производят по большей части, бизнесы открывают редко кто а в развитых странах каждый в чем-то профи..
David Villa
Имярик Джаханов Добавлю что в развитых странах процент ВВП приходится на улуги а не на товары. Возможно следует так же развивать сферу услуг. Ну в целом согласен что нету специализации и мало кто открывает бизнес в сфере услуг и товаров.
Умников слушать не надо.. Найдите старый советский учебник по политэкономии, там всё растолковано более чем... Только другим не говорите, что читали-прослывёте ретроградом.
Эльдар Алиев
Имярик Джаханов хм... я читал немного класику Економетрикс (правдо автор США) что меня интересовало. А что вы из старого советского посоветуйете? И какии главы по этому вопросу? Или вкратце изложите суть.
Всё дело в отношении к деньгам. Вместо того, чтобы считать деньги средством для достижения цели - они воспринимают их как саму цель. Поэтому расстаются с деньгами неохотно, и соотв-но приходят они также неохотно.
Юрий Липп
Имярик Джаханов расшифруйте) вроде бы все и понятно ну если можно раскройте что кокретнно имееться виду или пример какйто если можете.
Эльдар Алиев Ну так напечатать побольше, чтобы на всех с лихвой хватило, по десятку миллионов на каждого жителя.. Дел то-кнопку станка нажать...
Это только Москве такие зарплаты бедность, а в глубинке $150-180 считается нормальной зарплатой. Вот здесь https://lenta.ru/rubrics/economics/ все ответы на ваши вопросы.
Имярик Джаханов Это я взял минимальное среднее в развитых странах. Возможно в этом кроется определеная чатсь ответа так как там жизнь немгого дороже. Но в целом я думаю что даже если делать пропорции то С СНГ странах все будет бедно.