Макроэкономика

Почему Канада, Австралия и Норвегия живут хорошо а Мексика бедно? И в Мексике правда развитая промышленность?

И какова доля нефти в ВВП России? В другом месте я читал что 9%
Надо смотреть конкретные цифры и конкретные даты (по Мексике). Все изменения происходят не сразу и первоначальный эффект от большенства изменений негативный, но в будущем всё может быть сильно иначе. Например, Китай только сейчас стал второй экономикой, хотя экономические преобразования там произошли ещё где-то 30 лет назад. Также многое зависит от локального менталитета. В Мексике, насколько мне известно, самый высокий уровень насилия в семье, строгие патриархальные порядки и, как продолжение всего этого, высокий уровень коррупции.

Но я согласен с вами в том, что сам по себе ярлык у страны 'поставщик ресурсов' не обязательно ставит крест на её экономики.
Evgeniy Harev
Лучший ответ
В странах с протестанским религиями вообще живут лучше, чем католики, РПЦ и муслимы если у них нет нефти и газа. по тому, что в последних культ духовности, а в первых труда.
G`ulom Alimqulov
To Tu Протестантизм более склонен к реформаторству, к прогрессу, к улучшению жизни. Православие и пр. тяготеют к консерватизму, архаизму, к сохранению старого образца жизни.
Максат Калиаскаров С США в основном Католики.
В Мексике наркомафия сильно влияет на политику и экономику.
Руслан Дудин
Юрий Чупров да бросьте
Книга Почему одни страны богатые, а другие бедные, неплохо аргументирует данный вопрос. Потому что в Мексике были монархи, которым и так было хорошо за счет эксплуатации населения, поэтому они не стремились к прогрессу. В США и Канаде наоборот - они огребли от местных и пришлось самостоятельно выкручиваться. Так сформировался определенный менталитет.
А промышленность - скорее всего да, но как правило, чем беднее страна, тем бОльшую долю ее ВВП занимает промышленность. Поэтому развитая промышленность - не повод для гордости.
Алексей Пузиков Промышленность же необходима? Она ведь нужна чтобы произведённые товары экспортировать и получать доход? Почему развитая промышленность это плохо и за счёт чего живут развитые страны
коррупция потому что жесткая в Мексике
почему США не посогли никак своему соседу
**
***aleksandr ***
Ghg Ghfgh Как это не помогли? В своё время техас и калифорнию с большим удовольствием помогли отдать
G`ulom Alimqulov А что они обязаны помогать бездельникам, которые их даже не поблагадарят за это?
Мексика не так уж и бедна, скорее средняя
Алексей Пузиков Может и получше России