В 2008 году страны Западной и Центральной Европы добыли около 70% газа, который они потребили.
Крупнейшие производители - Великобритания, Нидерланды и Норвегия.
Из того газа, который импортируется (30%) в этот регион, две трети приходится на российского монополиста "Газпром" (20%), крупнейшего в мире поставщика природного газа.
Около 80% из этого объема транспортируется по трубопроводам, проходящим по территории Украины, остальное - по небольшим сетям, идущим в Польшу и Германию через Белоруссию (20%).
Основная часть остального газа (10%), импортируемого Европой, приходит из Алжира.
Макроэкономика
А Вы знаете, что 70% газа Европа получает из Норвегии, 10% из Алжира и только 20% газа от Газпрома?
Широка матушка Россия, да вот с газом далеко не все!
Своего государства - только вокруг Москвы, остальные области в колониальной зависимости Кремля.
И о газе там до сих пор знают только понаслышке.
Им бы хоть частичку от того, что качают за пределы родной страны.
Причём, качают у них из-под носа.
главный потребитель у Газпрома Германия - почти 70,% от потребности
А если верить российским СМИ вся Европа уже замерзла и трупы некому хоронить...
думаешь ты один такой информированный
путинамедведева, значит, подставил НАСТОЯЩИЙ ПРАВИТЕЛЬ РОССИИ
Однако это не мешает выкаблучиваться. Особенно шавкам, от которых ничего не зависит.
Европа и стонет, и бьётся,
Как волны о борт корабля.. .
Что ж они мёрзнут-то, сердешные? Что ж у них производство-то встаёт?
Как волны о борт корабля.. .
Спасибо, буду знать, только шуму-то подняли...
Дядя, ври, да не завирайся!
По оценкам «Газпрома» , до «газовой войны» 26% потребляемого европейцами газа доставлялось из России. Российское топливо экспортировалось в 22 европейские страны, причем 62% поставок приходилось на государства Западной и Центральной Европы (ведущими покупателями в «Газпроме» называют Германию, Италию, Францию и Турцию) .
Безусловно страны Европы получают газ и из других внешних источников (в частности, из Норвегии — 17%, из Алжира — 10%)
http://www.oilru.com/news/100815/
и что это меняет?
Шрэк! Газпром на грани банкротства. Аналитик, профессор Пётр Хомяков доказал, что месторождения газа оскудели, и так называемый 'газовый шантаж' связан с тем, что в России он заканчивается.
Лет через 15 Европа перейдёт на альтернативные виды энергетики. Всё к тому и идёт.
И очень быстрыми темпами. Уже лет 8 обкатываются экспериментальные электростанции,
работающие на кислороде и водороде, на выхлопе - дистиллят и КПД 89%.
На этом же принципе обкатывается экспериментальный городской транспорт и даже мопеды)) )
Проектируется и строится инфраструктура.
И останется Газпром и Россиия, как всегда на обочине цивилизации, закупщиками чужих технологий.
Но тогда, может быть, кремляди наконец-то возьмутся газифицировать саму России, просторы коей сегодня на 2/3 НЕ газифицированы.
Владимир Рослев
BMW / БМВ, DaimlerChrysler / ДаймлерКрайслер, Ford / Форд и General Motors / Дженерал Моторс / Opel / Опель предоставили свои автомобили для демонстрационного проекта. Парк состоит из 16 водородных легковых автомобилей: BMW / БМВ предоставил для проекта два водородных седана BMW 7 serie / БМВ 7 серии, DaimlerChrysler / ДаймлерКрайслер – десять автомобилей A-класса F-Cell, Ford / Форд – три автомобиля Ford Focus / Форд Фокус на гибридных топливных элементах, а General Motors / Дженерал Моторс / Opel / Опель - HydroGen3. Автомобили в топливными элементами фирм DaimlerChrysler / ДаймлерКрайслер и Ford / Форд эксплуатируются на газообразном водороде. На сжиженном водороде эксплуатируются автомобили BMW / БМВ и Opel / Опель. Opel / Опель использует топливные элементы, а BMW / БМВ – водородный двигатель внутреннего сгорания. У всех автомобилей отсутствуют какие бы то ни было вредные выбросы: из выхлопной трубы идет чистый водяной пар! Автомобили уже вышли за пределы тестовой стадии и эксп
а что тогда визжат как резаные ?
нет не знали ( но и за 20% они нас так накажут что мало непокажется)
znaem i norgi etim otshenj gordjatsja! da i narod zdesj namnooooogo dobree i privetlivej, tshem rysskij.))))
А что же у них фабрики и все предприятия от 20% загнулись . Помоему "левая" информация у тебя !
Всё верно, но вот только запасы газ у Норвегии составляют всего 2.5триллиона кубометров, а с учётом заполярных арктических месторождений (которые ещё не открыты) - 3.2 триллиона кубов. Этого хватит максимум на 25 лет (при теперешних темпах добычи)
А у России - 47 триллионов кубометров!
Так что лет через 15 Европа на 70% будет зависима от газа из России.
А у России - 47 триллионов кубометров!
Владимир Рослев
На этом же принципе обкатывается экспериментальный городской транспорт и даже мопеды)))
Проектируется инфраструктура.
Ну во первых "мёрзнет, стонет и бьётся" Восточная Европа, в частности Болгария, Румыния, Молдова и т. д.
А во вторых даже если бы процент поставки газа составлял 5% то нарушение обязательств на таком уровне это достаточно серьёзный международный инцидент, чтоб о нём кричать во всё горло, ну а насчёт отличного повода для СМИ подебоширить, так тут и так всё ясно ;)
а в твоём исраэле НЕТЮ газа, живёте как бомжи с баллонами, сиди и не пахни юда...
Ну так не стоит путать европу и Евросоюз! Мы тоже на половину живем в европе! Так что мы 70 процентов газа качаем из норвегии?