Макроэкономика

Почему в США добычей газа занимаются десятки тысяч мелких компаний, а в России один Газпром ?

Erzzat Asanuly
В Сша лицензии на добычу газа имеют более 800 компаний. И все время одни покупают у других заканчиваются или отбирают (например, в заповедниках Аляски и т. п). В Рф добычей занимается Газпром, Роснефть и Новотек и еще пару (типа Лукойл). Но экспортировать по трубе имеет право только Газпром (через Газпромэкспорт). Новатек и Роснефть экспортируют в Азию, в основном, в виде СПГ.

Почему так? Да потому что в РФ государственный капитализм, не имеющего ничего общего с рынком. Как в Москве решили так все и живут....
Василий Петренко
Лучший ответ
Так займись, Махмуд. Добывай газ из своего туалета, что рядом с саклей.
К*
Котёнок *****
Erzzat Asanuly Любишь мой газ ?
Не только Газпром. Практически все нефтяные компании в России добывают попутный газ. И Новатек тоже. Газпром - монополист в экспорте трубопроводного газа. И это очень неплохо для России и плохо для ЕС. Американцем тянуть трубу до ЕС затруднительно и потому они в невыгодном положении.
Xikmat Boboyev
Потому что в россии все крупные прибыльнрые бизнесы прибрали к рукам местные криминальные авторитеты. А в америке это свободные независимые бизнесмены. У криминальных боссов главное это отбить всех конкурентов чтобы получать прибыль единолично.
Александр Ким
Так вы сравните себестоимость добытого газа в России и в Штатах. В любой отрасли тяжёлой промышленности, в т. ч. в добыче всегда выгодны крупные компании, которые за счёт эффекта масштаба снижают издержки. Нефтяные, металлургические компании на Западе точно так же очень крупные, никаких десятков тысяч там нет.
Александр Нам
щас прям.. десятки прям тысяч..
все сделано нарочно.. спецом
что бы не попасть под закон о монополиях..
С чего ты взял, что один Газпром? Новатэк к примеру ещё, и не только он.
Павел Титовец У новатэка очень маленькая доля
риторический вопрос)))